По состоянию на 7 октября в Энгельсском муниципальном районе были зарегистрированы 1396 подтверждённых случаев заражения коронавирусом, за прошедшие сутки -11 случаев. Об этом на очередном заседании районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сообщила и.о. начальника Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Екатерина Курынова.

По ее словам, на дистанционном обучении находятся классы в 5 общеобразовательных учреждениях. Роспотребнадзор считает необходимым принять меры по введению масочного режима для всех сотрудников образовательных учреждений, соответствующие рекомендации ведомство направило в комитет образования.

Глава района Алексей Стрельников рекомендовал в рамках межведомственного взаимодействия активизировать проведение проверокв местах массового скопления людей, таких как транспорт, торговые комплексы и другие. «Все рекомендации Роспортребназора должны быть приняты к  неукоснительному исполнению»,- подчеркнул Глава.2

О текущей ситуации рассказала начальник отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление медицинской помощи» Людмила Алебастрова. Так, показатель заболеваемости по району составляет 450,6 на 100 тысяч населения, что ниже среднеобластного показателя. Наибольшее число заболевших зафиксировано в двух возрастных группах от 18 до 44 лет (432 человека) и старше 60 лет (420 человек).

С начала эпидемии в районе проведено около 13 тысяч тестов на COVID-19.В сентябре на базе клинико-диагностической лаборатории ГАУЗ «ЭГКБ №1» организована лаборатория для диагностики новой коронавирусной инфекции с суточной мощностью 192 теста.

Отдельно Людмила Алебастрова остановилась на вопросах вакцинации. На сегодняшний день в районе привитысвыше 72  тысяч взрослых и  более 28 тысяч детей.

Алексей Стрельников потребовал продолжить проведение межведомственных рейдов и усилить информационно-разъяснительную работу, увеличить объем информационных листовок, буклетов, баннеров. «Информационные материалы должны быть на всех объектах!», - потребовал Глава.