В селе Терновка Энгельсского района Саратовской области 5 октября 2020 года собственником земельного участка проводились несанкционированные работы по благоустройству котлована под пруд. В результате местным жителем была нарушена целостность подземного полиэтиленового газопровода высокого давления. Халатные действия этого гражданина оставили без газа, тепла и горячей воды 800 абонентов.

На месте происшествия сотрудники АО «Газпром газораспределение Саратовская область» обнаружили поврежденный газопровод с выходом газа в атмосферу и незамедлительно приступили к его восстановлению. Ремонт завершился уже к вечеру того же дня. Поскольку газоопасные работы в темное время суток запрещены, все необходимые мероприятия по пуску газа начались следующим утром.

Для скорейшего возобновления газоснабжения в домах потребителей была организована совместная встреча представителей администрации Энгельсского муниципального района и сотрудников газовой компании с местными жителями, в ходе которой им разъяснили причины инцидента и предписанный законодательством порядок подачи газа.

АО «Газпром газораспределение Саратовская область» напоминает, что пуск газа возможен только при исправном газовом оборудовании. Для того, чтобы определить его техническое состояние, представителям газораспределительной организации необходимо попасть в каждый дом.

Кроме того, из-за внезапного прекращения газоснабжения приборы без газконтроля остаются во включенном положении. При последующем пуске газа это приведёт к загазованности помещения и несчастным случаям, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья людей. Поэтому газовики призывают абонентов обеспечить им доступ в свои дома для проведения регламентных работ. Обязательным условием поставки газа является наличие договора на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Отсутствие у абонентов такого договора служит основанием для отказа в восстановлении газоснабжения.

Стоит отметить, что сотрудники АО «Газпром газораспределение Саратовская область» предпринимают меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Они проходят ежедневный контроль температуры тела, используют защитные маски и средства дезинфекции.

В настоящее время газораспределительной организацией направлено заявление в полицию. Виновным будет предъявлен иск в размере порядка 500 тысяч рублей.