Сегодня Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников принял участие в селекторном совещании по вхождению в отопительный сезон, которое провел Губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Губернатор отметил, что официальный старт отопительного сезона начался без системных сбоев, ситуация остается в зоне особого внимания исполнительной власти.

Как отметил Валерий Радавев, по последним данным, тепло получают 99% соцобъектов и более половины жилых домов области. Он подчеркнул, что на фоне сезонных вирусов и пандемии ковида людям надо обеспечить максимально комфортные условия: «Управляющим компаниям и муниципалитетам следует действовать предельно слаженно: своевременная подача заявки и следом пуск тепла».

Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев доложил, что 36 муниципальных районов полностью вошли в отопсезон, подключено 3213 теплоисточников, 96 не подключены.

По словам руководителя ПАО «Т-плюс» Александра Шудегова, работы завершены в Энгельсе и Балакове, вопросов по подключению объектов в этих городах нет.2

С докладами о вхождении в отопсезон выступили главы ряда районов и г. Саратова. Глава Энгельсского района Алексей Стрельников проинформировал, что в настоящее время работают все 227 теплоисточников. С 1 октября тепло подается на объекты соцсферы. 100% объектов сферы образования подключены к теплу, в 2 объекта культуры поступит тепло после завершения ремонтных работ, остальные учреждения отапливаются. В трех из 18 учреждений спорта завершается ремонт, после чего они также будут подключены к теплоснабжению. В течение двух дней к теплу будет подключен весь многоквартирный жилой фонд.

Подводя итоги совещания, Валерий Радаев отметил: «Задача муниципальной власти – обеспечить своевременную подачу тепла и платежную дисциплину. Вы должны были уже его запустить и контролировать качество. Работать необходимо на опережение, уже сейчас просчитывать прохождение вашими муниципалитетами осенне-зимнего периода».