В минувшую пятницу педагоги дополнительного образования центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» школ с. Безымянное, с. Красный Яр, п. Пробуждение, с. Узморье, с. Шумейка в онлайн-формате приняли участие в семичасовом II Всероссийском форуме «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».

На нем рассматривались вопросы модернизации системы образования школ сельской местности и малых городов: проблемы и эффективные региональные практики, конструирование образовательного процесса в условиях интеграции урочной, внеурочной деятельности и программ дополнительного образования, актуальные проблемы содержания и технологии воспитания в современной школе, новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников, IT-технологии как сквозной инструмент междпредметной деятельности, урок технологии в новом формате: региональные практики и обобщение опыта, специфика освещения деятельности образовательных организаций с СМИ и социальных медиа.⠀
Всего в Форуме приняли участие более 30 тысяч педагогов сельских школ страны. Педагоги нашли ответы на актуальные вопросы образования в сельской местности: создание единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, новые приоритеты и драйверы развития дополнительного образования сельских школ, деятельность Российского движения школьников и другие.
Руководитель центра «Точка роста» Ирина Ледовская и педагоги школы п. Пробуждение с интересом познакомились с опытом работы коллег из других регионов. Их внимание привлекло выступление учащихся из Томской области «Интеграция основного и дополнительного образования детей в сельской школе: проблемы или новые возможности».
У педагогов школы с. Узморье интерес вызвали вопросы создания программ воспитания и дополнительного образования в сельской школе, практический опыт регионального методического сопровождения. Эксперты знакомили участников форума с новыми технологиями, кейсами, давали мастер-классы. Многие идеи, проекты, подходы к организации работы центра «Точка роста» педагоги будут использовать в своей работе.
Педагоги школы с Красный Яр высоко оценили практическую полезность форума, узнали о цифровой агрономии, мультипликационных студиях на базе Центров. Каждый нашёл новое, нужное в своей сессии: создание социокультурных проектов, структура сетевого взаимодействия и наставничества, воспитательные технологии в дополнительном образовании детей.
Педагоги школы с. Безымянное приняли участие в работе трех сессий, изучая проектную деятельность в «Точках роста», связь с РДШ, программы 3d моделировании, применение элементов социокультурного проекта «Макет моей малой Родины», звукорежиссуру и создание мультфильмов с детьми.
Материалы Форума послужат методической основой для дальнейшего развития федеральный сети центров «Точка роста» Министерства просвещения России и будут полезны для всех участников национального проекта «Образование».

IMG 20201030 WA0037 IMG 20201030 WA0029 IMG 20201030 WA0040