В рамках Года Германии в России-2020 в городе Энгельсе со 2 по 27 ноября проходят Дни Германии «Немецкие традиции в социокультурном пространстве города Энгельса».

Мероприятия организованы при поддержке Посольства ФРГ в Москве, Немецкого культурного центра им. Гёте (г. Москва), Международной академии консалтинга, аудита и образования.
Энгельсский краеведческий музей в числе партнеров данного проекта. На базе музея уже состоялось несколько тематических программ: показ художественного фильма «Юность Карла Маркса» и круглый стол Энгельс-Вупперталь (онлайн).
В ходе лекции и мастер-класса «Национальный костюм немцев Поволжья» (конец XVIII – начало XX вв.) Елена Арндт подробно рассказала слушателям о традициях и особенностях женского, мужского и детского костюмов, которые поволжские немцы сумели сохранить и развить в течение двухсотлетнего пребывания на Волге. По словам известного общественного деятеля Я. Дитца, колонисты не привезли в каком-либо целостном виде национальный костюм, но они привезли и сохранили «манеру одевания», а именно так и переводится на русский язык слово «Costume».
В рамках мероприятия были рассмотрены, как теоретические аспекты темы, так и практические, а именно: особенности тканей и кроя, аксессуаров и украшений, техники изготовления и практического применения костюмов для театральных и танцевальных коллективов, изготовление новоделов, а также стилизованных костюмов. Проанализированы ошибки в изготовлении и использование отдельных частей костюмов в настоящее время.
Уникальную коллекцию стилизованных костюмов представили молодые дизайнеры из г. Петрозаводска (республика Карелия) - Евгения Маккоева и Лада Дымкина. Создатели новой коллекции, основанной на особенностях фасонов, кроя и тканей немцев Поволжья, рассказали зрителям о работе над творческим проектом и образами.
Мероприятия проводятся с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

DSC 0171 DSC 0176 DSC 0178 DSC 0210
DSC 0226 DSC 0241 DSC 0252 DSC 0259
DSC 0265 DSC 0281 DSC 0286 DSC 0353
DSC 0355 DSC 0374 DSC 0405  viber 2020 11 08 15 17 03