За 4 года участия сельских поселений Энгельсского муниципального района в конкурсе проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, победу одержали 11 проектов на общую сумму более 15 млн рублей.

Об этом рассказала начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления поселений Оксана Хохлова в ходе очередного заседания ПДС при Главе Энгельсского муниципального района.
«2020 год для Энгельсского района был самым удачным. Все поданные нашими поселениями заявки успешно прошли конкурсный отбор. В результате – реализованы несколько крупных проектов на селе», - отметила Оксана Юрьевна.
Так, в селах Березовка Терновского муниципального образования и Зелёный Дол Безымянского муниципального образования обустроены новые парки. В Красноярском МО победили сразу два проекта - благоустройство в селе Старицкое парка памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и локальных войн, и благоустройство в селе Липовка территории спортивной площадки». В посёлке Коминтерн Новопушкинского МО благоустроен сквер и обустроен обелиск павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
IMG 20201109 101646 1Кроме того, муниципальные образования участвуют в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой проведены обустройство спортивной площадки, детской площадки в селе Заветы Ильича и устройство 8 площадок под мусорные контейнеры в селе Широкополье (Безымянское муниципальное образование); обустройство парка «Юбилейный», установка спортивной и детской площадок на его территории в Красноярском муниципальном образовании; в Терновском муниципальном образовании выполнены работы по устройству контейнерных площадок в 6 населённых пунктах; обустроены площадки под мусорные контейнеры в посёлке Анисовский и в посёлке Пробуждение (Новопушкинское муниципальное образование).
По программе также проведены работы по реконструкции 1,81 км системы водоснабжения посёлка Новопушкинское на сумму более 5 млн рублей.
В своем докладе Оксана Хохлова также подробно остановилась на результатах участия сельских поселений во всероссийских конкурсах «Лучшая муниципальная практика», «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» в рамках ХХII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», «Город - территория детства».
«В 2020 году впервые от Энгельсского муниципального района подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая практики ТОС», который учреждён Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления. ТОС «Волга» села Красноармейское в номинации «Благоустройство и экология» стал победителем», - подытожила Оксана Юрьевна.
В завершение обсуждения вопроса Глава Энгельсского муниципального района призвал всех глав поселений принимать активное участие во всех программах регионального и федерального уровней.