В школе с. Шумейка педагогами–психологами Центра психолого-педагогического сопровождения «Позитив» Энгельсского муниципального района Юлией Аношкиной и Анной Завариной реализована программа «Формула твоей профессии».

Главным направлением программы является психолого-педагогическое сопровождение подростков 14-16 лет в выборе индивидуального маршрута образовательной деятельности с учетом специфики их интересов, склонностей и возможностей и создание условий для персонально-личностного развития.
44В ходе реализации программы школьники получили сведения о мире профессий, их рынке, представление о содержании профессии, о требованиях, предъявляемых к человеку, желающему приобрести данную специальность, пути и условиях профессиональной подготовки, возможностях трудоустройства, учились проектированию стратегии развития личностного потенциала. Проведена психологическая диагностика и самодиагностика по определению и формированию у подростков специальных компетенций с учетом их профессиональной ориентации. Занятия прошли в очной форме, а после каникул - в дистанционном формате в виде игры, беседы, психогимнастики, тестов и были нацелены на обучение умению моделировать индивидуальный профессиональный путь.
В заключение программы ребятам предлагалось моделирование индивидуального профессионального пути каждым участником. Ребята с нетерпением ждали занятий. По их словам, в атмосфере доверия и поддержки, креативности и осознания личной ответственности за свой выбор им стало легче разобраться в мире новых профессий и сделать осознанный выбор.