В Самарской области прошли соревнования по классическим шахматам в рамках XIX первенства ПФО.


Торжественное открытие прошло на открытом воздухе с поднятием флагов России, Федерации шахмат РФ и Федерации шахмат Приволжского федерального округа. Церемонию проводили победители и призёры российских и международных турниров. Участников соревнований приветствовал заместитель исполнительного директора ФШР (Федерация шахмат России) Александр Ткачёв.
Энгельсская шахматистка Алина Иванаева в турнире десяти девушек до 19 лет из Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской областей, Башкортостана, Татарстана и Удмуртии поделила с результатом 6 очков из 9 возможных второе-третье места с саратовчанкой Марией Комбар, но осталась по дополнительным показателям на третьей позиция, завоевав бронзовую медаль. Этот результат даёт право нашей спортсменке принять участие в первенстве России по шахматам.
Данила Липовой с «багажом» в 6,5 очка из 9-ти поделил второе-четвёртое места в споре 45-ти юношей до 15 лет (где победила с результатом 7 очков Анна Шухман), но по дополнительным показателям занял 4-е место, что, тем не менее, также принесло ему путёвку на первенство России. Иван Липовой среди 75-ти мальчиков до 13 лет, набрав, как и старший брат, 6,5 очка из 9 возможных, поделил четвёртое-седьмое места, заняв по коэффициенту Бухгольца итоговое 7-е место и примет участие во Всероссийских соревнованиях.
Соревнования с классическим контролем времени проходили по швейцарской системе розыгрыша в 9 туров. Победители, призёры, а также обладатели путёвок на первенство России определялись в пяти возрастных категориях – до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. В интернете были организованы онлайн-трансляции поединков с участием лидеров.
Шахматный форум с участием 343 юных спортсменов из 14 регионов округа состоялся с соблюдением санитарных норм.