С целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях на основании предписаний территориальных органов Роспотребнадзора при выявлении случаев заболеваний на самоизоляцию направляются сотрудники, дети и их родители.

Также с целью предотвращения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом в образовательных учреждениях на основании СанПиН в случае, если в классе (группе) численность заболевших превышает 20%, то приостанавливаются занятия на срок не менее 7 дней.

Постановлением Правительства Саратовской области от 07.11.2020 № 894-П (внесены изменения в постановление от 26.03.2020 №208-П) на дистанционный режим обучения с 9 ноября по 23 ноября переведены обучающиеся с 6 по 11 классы 265 школ г. Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов. 44 школы Марксовского, Балаковского, Озинского, Хвалынского, Петровского районов на каникулах по 22.11.2020.

В 31 профессиональной образовательной организации, расположенных на территории города Саратова, Балаковского, Балашовского и Энгельсского районов области в период с 9 ноября по 23 ноября 2020 года реализация образовательных программ среднего профессионального образования организована с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Полностью закрытых школ с выявленными случаями коронавирусной инфекции нет. Частично переведены на дистанционный режим обучения 7 классов (121 ребенок и 5 педагогов) в связи с заболеванием 2 обучающихся и 1 педагога (Новобурасский район – 1, г. Саратов – 2).

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрытых школ нет. Частично переведены 11 классов в 3 школах (г. Саратов – 2, Аткарский район – 1, в них 123 обучающихся).

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом у 210 студентов, 43,7% полностью перешли на дистанционное обучение Ершовский агропромышленный лицей, Ивантеевский политехнический лицей (22 группы).

В учреждениях проведены все профилактические мероприятия. Контактные лица находятся на ежедневном контроле территориальных органов здравоохранения.

В связи с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией полностью закрыт детский сад Воскресенского района. Кроме того, закрыто 18 групп в 15 детских садах (3 – Аткарского района, 1 – Вольского района, 1 – Марксовского района, 1 – Краснопартизанского района, 1 – Энгельсского района, 8 – г. Саратова).

В связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью закрыты 3 детских сада (Аркадакский район – 1, Ртищевский район – 1, Энгельсский район - 1). Кроме того, закрыто 13 дошкольных групп в 6-ти детских садах (Аткарский район – 2, Балаковский район – 1, Романовский район – 2, Самойловский район – 1).

В 8 ВУЗах области 101 группа переведена на дистанционное обучение.

6 ноября 2020 года в СГУ вышел новый приказ ректора «О деятельности университета в условиях предупреждения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Согласно документу, не менее 60% учебных занятий должны быть переведены на дистанционный режим обучения. С 9 ноября 2020 года до особого распоряжения очно в СГУ будут проводиться только пары, реализация которых удалённо не представляется возможной. К таким относятся в первую очередь лабораторные занятия.

Ситуация находится на ежедневном контроле министерства образования Саратовской области.

По информации министерства образования области