Ежегодно, 16 ноября, в России отмечается Всероссийский день самбо.

В Саратовской области этот вид спорта пользуется большой популярностью, им занимаются почти 4000 человек.
В состав сборной команды России по самбо в этом году включены 7 спортсменов области, в том числе, энгельситы – Ирина Давыдова, недавно ставшая серебряным призёром первенства мира и победителем первенства РФ по самбо и Арман Товмасян, победитель первенства страны по самбо.
В преддверии праздника прошло несколько соревнований, на которых выступали энгельсские спортсмены.
Эдуард Леонов в подмосковном Королёве стал победителем чемпионата Московской области по самбо. Воспитанник тренера «СШ «Центральная» Вячеслава Бахчева с семи лет занимается борьбой самбо, давшей ему путёвку в другие виды единоборств. Эдуард – мастер спорта по универсальному бою, кандидат в мастера спорта по самбо, победитель первенства России по борьбе самбо, победитель первенства мира по универсальному бою (лайт), призёр Спартакиады ВВУЗов по самбо.
Эдуард Леонов третий год подряд входит в состав сильнейших спортсменов Московской области по борьбе, он – курсант Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого.
В Кстово (Нижегородская область) в международной олимпийской Академии спорта прошёл Всероссийский турнир по боевому самбо среди юношей памяти Героя Советского Союза Николая Талалушкина.
За победу в соревнованиях боролись 327 борцов 2003-08 гг. р. из 34 команд, представляющих 12 субъектов Российской Федерации. В их числе и воспитанники главного тренера энгельсского спортивного клуба «Сармат» Е.С. Костюкевича.
Бронзовыми призёрами турнира стали наши атлеты Владислав Сшивков (возрастная категория 2003-04 гг. р., весовая категория до 60 кг) и Тимофей Пономарёв (2007-2008 гг. р., до 54кг). Данил Фадеев занял четвёртое, а Андрей Тихонов – пятое место.