В программе «Вести. Саратов» на телеканале «Россия 1» вышло в эфир интервью эксперта саратовского Росреестра, посвященное продлению «дачной амнистии».


На вопросы ведущей Лилии Матвеевой отвечала начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Саратовской области Куркова Ирина Викторовна.

Что такое дачная амнистия? Расшифруйте понятие для наших телезрителей. В чём суть? Кому она выгодна?

«Дачная амнистия» - это общепринятое обозначение упрощенного порядка регистрации россиянами своих прав на жилые и садовые дома, земельные участки. Впервые такой порядок был введен в 2006 году Федеральным законом от № 93-ФЗ.
По замыслу авторов «дачной амнистии», упрощённый порядок подразумевал, что гражданин мог зарегистрировать своё право на постройку и земельный участок, представляя в орган регистрации прав минимальный пакет документов.
Время доказало эффективность этой меры. Поэтому «дачная амнистия» неоднократно продлевалась, хотя и условия ее неоднократно менялись. Всего за период с 2006 по 2018 год по упрощенной схеме было оформлено около 15,5 млн. объектов недвижимости по всей России.
С 1 марта 2019 года «дачная амнистия» официально завершилась. Однако вскоре депутаты пришли к выводу, что она завершилась слишком рано, поскольку многие собственники по разным причинам не смогли воспользоваться упрощенным порядком регистрации недвижимости. Поэтому 25 июля 2019 года был принят новый закон о продлении дачной амнистии, а в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект о ее продлении.

Какие объекты недвижимости попадают под действие амнистии?

«Дачная амнистия» распространяется как на земельные участки, так и на постройки на них.
Сегодня я предлагаю предметно поговорить о постройках, которые можно оформить в упрощенном порядке. Речь пойдет о домах, зданиях, сооружениях для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию.
К примеру, жилые, садовые дома, бани, сараи, гаражи, хозяйственные постройки на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, садоводства, личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов.
Кроме того, гаражи на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

 

Расскажите о регистрации прав на объекты недвижимости, какие документы необходимы?

В настоящее время, если речь идет о жилом доме, планируемом к строительству на земельном участке для индивидуального жилого строительства, действует уведомительный порядок строительства.
На практике схематично это выглядит следующим образом: перед началом строительства Вы направляете в местную администрацию (по почте либо лично) уведомление о начале строительства, приложив подготовленную схему расположения строений на земельном участке с размерами и параметрами.
Дождавшись от администрации уведомления о соответствии планируемого строительства установленным параметрам, Вы строите дом в соответствии с указанными параметрами. При этом Вам нужно уложиться в 10 лет.
Построив дом, подготавливаете с помощью кадастрового инженера технический план объекта недвижимости, вместе с уведомлением – теперь уже об окончании строительства - направляете его в администрацию.
Дожидаетесь от неё уведомления о соответствии. Администрация, согласовавшая созданный Вами жилой или садовый дом, в течение 7 рабочих дней направляет в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации Вашего права на такой объект.
Если по какой-то причине муниципальная администрация не направит в Росреестр заявления и документы, Вы можете представить такое заявление самостоятельно. При этом никаких дополнительных документов прикладывать к заявлению не придётся - они будут запрошены в администрации Росреестром самостоятельно.
Хочу обратить внимание, что в отношении жилых и садовых домов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения садоводства, порядок оформления еще проще, для оформления домов на таких участках понадобится всего 2 документа: техплан, изготовленный кадастровым инженером и правоустанавливающий документ на земельный участок. Если право на землю зарегистрировано в ЕГРН, представлять документ на землю не нужно.
Пока такой порядок в отношении жилых и садовых домов действует только до 1 марта 2021 года.
Упрощенный порядок регистрации распространяется также на бани, сараи, хозпостройки, возведенные на земельных участках, предоставленных под ИЖС, ЛПХ и ведение садоводства. И в отношении этих объектов такой порядок действует бессрочно.

Планируется ли продлить срок действия дачной амнистии?

Да, в первом чтении Госдума приняла законопроект, согласно которому зарегистрировать садовые и дачные дома в упрощенном порядке, то есть на основании документов на землю и технического плана, можно будет до 1 марта 2026 года.

Планируется ли расширить действие дачной амнистии?

Да, планируется. В том же законопроекте содержатся положения, распространяющие действие упрощенного порядка оформления на дома, построенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства.
Законопроект предусматривает, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом РФ.
Это должно быть отдельно стоящее здание не более 3 этажей, не выше 25 метров, состоящее из комнат и помещений, предназначенное для бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в этом здании, не предназначенное для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Подскажите, а сколько стоит оформление дома в упрощенном порядке?

Если речь идет о государственной пошлине, она составляет 350 руб. за каждый объект недвижимости. То есть, к примеру, Вы хотите оформить дом, баню, сарай и гараж на земельном участке. Это 350*4.
Стоимость работ по изготовлению технического плана нужно уточнять у кадастрового инженера, к которому вы обратитесь. Кстати, обсуждаемым нами законопроектом предусмотрено, что регионы будут контролировать цены на кадастровые работы, которые необходимы для изготовления техплана , устанавливая их максимальный предел.

Подскажите, пожалуйста, тема дачной амнистии вызывает на практике много вопросов, есть индивидуальные ситуации. Консультирует ли Росреестр граждан по таким ситуациям, могут ли помочь сориентироваться по необходимому пакету документов?

Да, конечно. Можно бесплатно задать интересующий вас вопрос специалистам Контакт-центра Управления Росреестра и Кадастровой палаты Саратовской области по телефонам 37-28-60, 74-87-77.
Также хотелось бы отметить, что Управление Росреестра по Саратовской области является официальным партнером социального проекта «Владей Легко», который есть во всех социальных сетях и имеет свой интернет-сайт https://vladeilegko.ru, где также можно задать свой вопрос специалистам проекта и абсолютно бесплатно получить ответ и необходимую консультацию.