В Саратовской области продолжается рост числа выявлений новой коронавирусной инфекции.

Из-за этого возросла нагрузка на всю систему здравоохранения региона. Исключением не стала и скорая помощь.
Более 2180 выездов в неделю – столько обращений принимают в период коронавируса врачи ГУЗ «Энгельсская станция скорой медицинской помощи». Нагрузка выросла в разы. Об этом в ходе заседания районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции рассказал главный врач учреждения Алексей Романов.
«Среднее количество выездов в сутки – 312, это более 20 выездов на бригаду. Несмотря на это, все вызовы обслуживаются, хотя, порой, и с задержкой. Что касается нагрузки на сотрудников «скорой», то в постоянном режиме на вызовах задействовано 15 бригад, при нормативе - 24 бригады», - пояснил Алексей Юрьевич.
В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой все бригады скорой медицинской помощи имеют дополнительные средства индивидуальной защиты – медицинские маски, защитные очки, специальные защитные костюмы, бахилы, перчатки, антисептические и дезинфицирующие средства.
«Все звонки, поступающие на пульт скорой помощи, обязательно отрабатываются. Кроме коронавируса, люди продолжают болеть и другими заболеваниями, получают травмы, отравления, попадают в ДТП, на экстренные вызовы мы продолжаем приезжать в течение 20 минут. Мы очень тесно взаимодействуем с поликлиническим звеном, при показаниях, которые не угрожают жизни человека, выезжает бригада неотложной помощи поликлиники», - отметил Алексей Романов.
В 2020 году при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина и Губернатора Саратовской области Валерия Радаева ГУЗ «Энгельсская станция скорой медицинской помощи» получила 10 новых автомобилей. На сегодняшний день в распоряжении службы 36 автомобилей.

Районная станция скорой медицинской помощи проводит активную работу по привлечению кадров. Помощь медикам оказывают студенты медицинского колледжа и медицинского университета.

IMG 20201118 160608 IMG 20201118 160630