Сегодня Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников встретился с энгельсскими школьниками - финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» и их педагогами.

Софья Лобанова (МАОУ «Образовательный центр им. М.М. Расковой»), Александр Чурсин (МОУ «СОШ № 1»), Анна Золотухина (МБОУ «СОШ № 32) коротко изложили руководителю муниципалитета суть своих проектов, с которыми вышли в финал, рассказали, как проходил конкурсный отбор и этапы, о трудностях и поддержке одноклассников, дальнейших планах на учебу и саморазвитие. Молодые активисты подчеркнули, что их выход в финал – это доказательство того, что ничего невозможного нет, если ты четко ставишь перед собой цели и задачи, упорно трудишься и веришь в успех. Педагоги в свою очередь отметили, что благодаря тесному взаимодействию семьи и школы достигаются такие высокие результаты.
В ходе беседы участниками были затронуты темы экологии, развития волонтерского движения, патриотического воспитания молодежи.
«Ваша целеустремленность, упорство, трудолюбие, стремление к новым знаниям заслуживают уважения и всяческих похвал. Уверен, за вами большое будущее, будущее нашего города, района, страны. Вы станете строителями нашей новой жизни и принесете пользу малой родине», - сказал Глава ЭМР, обращаясь к школьникам.
Справка.
Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (учеников 8–10-х классов) из всех регионов страны. Финал конкурса будет проходить с 31 октября по 5 ноября на площадке Международного детского центра «Артек» в Крыму.
На дистанционном этапе конкурса Анна Золотухина прошла тестирование, выбрав направление «Сохраняй природу!», выполнила творческое задание и, благодаря своей целеустремленности, трудолюбию и поддержке наставника -учителя истории Надежды Шишкиной, оказалась в финале «Большой перемены».
Обучающийся школы № 1 Александр Чурсин (наставник - учитель истории и обществознания Анна Корж) вошел в число лучших школьников России в направлении «Твори». Цель проекта, который он выполнял в рамках конкурса, заключалась в том, чтобы продумать, как будет выглядеть волонтерство в городе будущего. Команда Александра разработала целый волонтерский центр, куда может обратиться любой человек, а также различные образовательные ресурсы для волонтеров и льготы для них.
Обучающаяся Образовательного центра им. М.М. Расковой Софья Лобанова (наставник - учитель истории и обществознания Галина Войнова) в рамках конкурса участвовала в направлении «Помни», главная цель которого - сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В 2019 году школьница участвовала в международном проекте «Освободители», тогда был найден уроженец Саратовской области Борщёв Иван Фёдорович, погибший при освобождении концлагеря Аушвиц (Освенцим). Благодаря исследованию, родственники узнали, где воевал, как погиб , где захоронен их дед и прадед. Имя героя вернулось на малую родину в Самойловку. Сегодня жив внук Ивана Фёдоровича - Юрий Владимирович Дубровин, который мечтает побывать в Польше на могиле деда. На встрече с первым заместителем руководителя Администрации президента РФ Сергеем Кириенко Софья высказала просьбу оказать содействие в данном вопросе.

 Об энгельсских школьниках-финалистах можно узнать здесь https://www.engels-city.ru/news-line/67656-dva-engelsskikh-desyatiklassnika-stali-obladatelyami-priza-v-razmere-200-tysyach-rublej