Компания «Газпром газораспределение Саратовская область» подготовила памятку для жителей региона, куда вошли основные правила эксплуатации отопительной газовой печи.


В компании сообщают, что с наступлением холодов количество происшествий, связанных с использованием газа в быту, возрастает, поэтому жителям нужно быть более ответственными при обращении с бытовыми приборами.
Особенно внимательными нужно быть людям, в чьих домах установлены отопительные газовые печи. Нарушение правил их эксплуатации приводит к несчастным случаям, в том числе с летальным исходом. Причинами трагедии может послужить эксплуатация газовой печи при закрытом шибере (заслонке), в этом случае происходит скопление угарного газа в помещении.
Перед первым использованием газовой печи необходимо пройти специальный инструктаж.
Подготовка к розжигу печи:
1. Перед розжигом газовой горелки печи необходимо открыть форточку (окно) и провентилировать помещение в течение 10-15 минут.
2. Открыть шибер печи, а также смотровое отверстие и дверцу поддувала.
3. Проверить тягу в топке печи, для чего поднести полоску тонкой бумаги к отверстию. При наличии тяги бумажка должна прилипать к смотровому отверстию и втягиваться внутрь его. Категорически запрещается разжигать печь, если тяга отсутствует.
Розжиг печи:
Провентилировать в течение 10 минут топочную камеру и дымовой канал, для чего полностью открыть шибер, поддувало и смотровое отверстие. Затем открыть кран на газопроводе (опуске) у печи. После этого поднести зажженную лучину через смотровое отверстие к запальнику, нажать кнопку клапана, после загорания запальника открыть регулировочный кран основной горелки и закрыть смотровое отверстие.
Использование печи:
1. Печь не должна работать более 2 часов за один натоп, выключив горелку, необходимо сделать перерыв не менее чем на 3-4 часа.
2. Недопустимо при работающей газовой горелке закрывать шибер, это опасно для жизни.
3. По окончании топки печи обязательно перекрывайте кран на опуске к горелке.
Запрещается:
1. Производить розжиг при отсутствии тяги.
2. Оставлять печь во время работы без присмотра.
3. Перегревать печь (отопительная печь не должна гореть более 2 часов подряд).
4. Производить розжиг печи с закрытым шибером.
5. Производить розжиг печи без предварительной вентиляции топки.
6. При работающей газовой горелке закрывать шибер.
7. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
8. Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов.
При наличии запаха газа в помещении необходимо немедленно:
1. Перекрыть все газовые краны.
2. Проветрить помещение.
3. Не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать электроприборы.
4. Вызвать аварийно-диспетчерскую службу по телефону: 04 или 104.

В целях безопасной эксплуатации газовых приборов необходимо ежегодно осуществлять их техническое обслуживание силами специализированной организации.
«Ответственность за сохранность газового оборудования и исправное состояние дымовых и вентиляционных каналов в домах и квартирах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, возлагается на домовладельцев. Ответственность за качество технического обслуживания и ремонт газового оборудования в жилых домах возлагается на эксплуатационные организации газового хозяйства. Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах несут владельцы и лица, пользующиеся газом», - подчеркнули в компании.