В администрации Безымянского муниципального образования состоялся круглый стол с участием представителей от национальных общественных объединений, проживающих на территории муниципального образования.


Характеризуя межнациональные отношения среди жителей Безымянского МО, глава Елена Услонцева отметила, что люди 17 разных национальностей проживают и трудятся в сфере культуры, образования, торговли, предпринимательства, а также органов местного самоуправления, и среди них за многие годы не возникло ни одного конфликта. Она обратилась к присутствующим с просьбой о проведении планомерной разъяснительной работы среди молодежи по укреплению мирного сосуществования и недопущению различных конфликтов.
Участник встречи Гамлет Багдасарян, рассказал что среди армянской молодежи постоянно проводятся беседы о толерантных отношениях между народами, представитель общественной организации местной автономии казахов «Берлик» Зинаида Дусбулатова поделилась своими успехами по вовлечению жителей в решение задач местного значения. В завершение встречи глава Безымянского МО Елена Услонцева поблагодарила всех за взаимопонимание, поддержку и пожелала всем жить в мире и согласии.
***
IMG 746dcc88da56383e09bd08f3768ea69d VСостоялось заседание постоянно действующего совещания при главе Безымянского муниципального образования.
В работе приняли участие начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления поселений Оксана Хохлова, депутаты Совета депутатов Безымянского муниципального образования, специалисты администрации БМО, руководители учреждений социальной сферы, предприятий и организаций, находящихся на территории МО, индивидуальные предприниматели и представители общественности.
Открыла совещание глава муниципального образования Елена Услонцева. Она рассказала о проделанной работе за 10 месяцев текущего года. Елена Юрьевна доложила об участии муниципального образования в Государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий» и о реализации проектов развития муниципальных образований области, основанных на местных инициативах.
На территории муниципального образования появились новые объекты благоустройства: в селе Заветы Ильича по государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годов» установлена универсальная детская и спортивная площадка; в селе Широкополье по государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годов» проведено обустройство площадок под мусорные контейнеры; в селе Зеленый Дол открыт парк, в рамках программы поддержки местных инициатив за счет средств бюджета Безымянского МО, субсидий из областного бюджета, средств населения и предпринимателей; в с. Зеленый Дол проведено уличное освещение по улице Вишневой, общей протяженностью 1100 метров, установлено 13 прожекторов; в селе Первомайское и поселке Шевченко, в рамках национального проекта «Здравоохранение», установлены модульные фельдшерско-акушерские пункты.
В решении социально значимых вопросов большую помощь оказывают депутаты Саратовской областной Думы, Собрания депутатов ЭМР, Безымянского совета депутатов, главы фермерских хозяйств. На выделенные ими средства осуществлен ремонт автоподъезда к поселку Бурный общей протяженностью 2,8 км, косметический ремонт домов культуры и домов досуга, капитальный ремонт крыш зданий школ в селах Кирово и Широкополье.
Елена Юрьевна отметила, что в числе основных задач на 2021 год стоит подготовка документов для участия в конкурсах и программах различных уровней, в том числе в Государственной программе РФ «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годов» и программе поддержки местных инициатив.
Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение закрепления территорий населенных пунктов по расчистке дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения от снега за каждым крестьянско-фермерским хозяйством.
Оксана Хохлова в своем выступлении отметила положительные стороны работы администрации и поблагодарила население, общественность за активное участие в реализации проектов на территории поселения.

*** 

В рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2020 году участниками конкурса проектов «Агростартап» на получение грантовой поддержки стали 2 хозяйства Безымянского МО. По программе развития «Семейных животноводческих ферм» ИП Глава КФХ Дудушова Т.М. (сумма гранта 5 млн рублей) по развитию мясного скотоводства и ИП Глава КФХ Аванесян М.А. (сумма гранта 4,7 млн рублей) по развитию молочного скотоводства были отобраны для участия в ведомственной программе развития «Начинающий фермер» в 2020 году».
Так, в хозяйстве Марьян Аванесян, в рамках программы, ведется строительство коровника на 40 голов крупно - рогатого скота, уже приобретено 28 голов, планируется покупка охладителя молока, доильных аппаратов, трактора и погрузчика. Главное направление фермы - молочное, часть молока планируется пускать на реализацию, а другая часть будет перерабатываться в сыры и масло.
В хозяйстве Тамары Дудушовой уже закуплен молодняк (телки) молочного направления - 29 голов, планируется закупка еще 60 голов, также покупка трактора МТЗ-82 и погрузчика.

IMG 20201113 WA0009 IMG 20201113 WA0010