Всего в области за 47 неделю 2020 года зарегистрировано 17744 случая ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 2,4%, в том числе в возрастной группе от «15 и старше» на 12,2%.

По данным вирусологического мониторинга, в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

По состоянию на 23 ноября на территории области иммунизировано против гриппа 10277074 человека, охват прививками населения области достиг 42,4%, в том числе 235312 детей и 791762 взрослых,  за счет средств работодателей и личных средств граждан привито 73281 человек.

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает руководителям образовательных учреждений, руководителям детских образовательных учреждений независимо от форм собственности, а также руководителям предприятий об основных мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций:

-соблюдение температурного, масочного, дезинфикционного режимов, проведение регулярного проветривания, кварцевания и др.

-проведение обязательной бесконтактной термометрии;

-недопущение сотрудников и учащихся с признаками острых респираторных инфекций в организацию;

-в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в классе, группе, дошкольном, общеобразовательном учреждении, учреждения высшего профессионального образования принимать своевременные меры по приостановлению учебного процесса и перехода на непрерывное дистанционное обучение.

Не забывайте о проведении неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ: соблюдение правил личной гигиены, правильное питание, закаливание, применение с профилактической целью витаминов, иммуностимулирующих средств, ограничение контактов с больными людьми.

По информации управления Роспотребнадзора по Саратовской области