В социально-реабилитационном центре «Надежда» прошло методическое объединение для психологов учреждения по теме «Реабилитационная работа с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия и членами их семей.

Профилактика насилия в отношении детей и подростков». В рамках мероприятия специалисты повысили свою компетентность по вопросам использования эффективных методик и техник психологической профилактики, диагностики, консультирования в работе с подростками и взрослыми по проблеме насилия.
Один из специалистов поделился с участниками методического объединения опытом работы по организации психодиагностики насилия в семье в условиях социального патронажа. В рамках мозгового штурма психологи совместно подобрали комплект методик к алгоритму работы по оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия, и их родителям.
Участники мероприятия выполнили ряд арт-терапевтических упражнений, обсудили методики профилактики и психологической работы с детским коллективом, подверженным явлениям буллинга и моббинга.