Об итогах завершенных ремонтных работ в образовательных организациях района рассказала в ходе совещания председатель комитета по образованию Раиса Косенко.


В рамках национального проекта «Демография», государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, муниципальной программы «Развитие системы дошкольного образования Энгельсского муниципального района» на 2012-2020 годы в текущем году в сеть дошкольных образовательных организаций будут введены 3 детских сада, что позволит создать дополнительно 320 мест для детей. При поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Современная школа» в проселке Приволжский возведена новая школа на 825 мест с бассейном.
В рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка» проведен ремонт спортивного зала в СОШ с. Липовка, на базе СОШ с. Красный Яр создан центр «Точка роста». В 11 сельских школах проведены работы по подключению высокоскоростного Интернета.
IMG 20201123 104841В ходе подготовки к новому учебному году проведены косметические ремонты во всех дошкольных и общеобразовательных учреждениях, в 25 образовательных организациях проведен ремонт кровель, заменены 159 оконных блоков на окна из профиля ПВХ, проведены ремонт инженерных систем, фасадов, отмосток, цоколей зданий, благоустройство территорий. На эти цели было выделено более 75 млн рублей из различных источников.
«В сравнении с 2019 годом объем направленных средств на улучшение материально – технической базы образовательных организаций увеличился на 55%. В следующем году эта работа продолжится», - отметила Раиса Косенко.
В 2021 году планируется создание еще трех центров «Точка роста». В рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Цифровая образовательная среда» для 48 школ будет приобретено компьютерное оборудование.
«Запланирована реконструкция здания МОУ «ООШ № 2» с объемом финансирования за счет средств областного бюджета 95 147,8 тыс. руб. Из бюджета Энгельсского муниципального района выделено 2 млн рублей на разработку проектно-сметной документации», - продолжила Раиса Ивановна.
Кроме того, запланирована модернизация систем теплоснабжения в четырех дошкольных образовательных учреждениях. Прорабатывается вопрос строительства школы в Летном городке и двух детских садов в микрорайонах города. Продолжится ремонт кровель, спортивных залов, помещений образовательных учреждений.
В завершение обсуждения вопроса Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников поставил задачу в течение полутора лет привести все здания образовательных учреждений в нормативное состояние.
«До конца текущего года необходимо сформировать «дорожную карту» по каждому объекту сферы образования с перечнем мероприятий по обновлению зданий, помещений и инженерных коммуникаций», - подытожил Алексей Стрельников.