Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко провел совещание по вопросам работы организаций жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2020-2021 годов.

В ходе совещания был обсужден механизм взаимодействия служб и ведомств при наступлении зимних максимумов отрицательных температур и выпадении осадков для обеспечения качественного содержания дворовых и придомовых территорий многоквартирных домов. Участниками совещания было отмечено, что на территории Энгельсского муниципального района расположено 1070 многоквартирных домов с формой управления УК, ТСН, ТСЖ, ЖСК. В общей сложности их обслуживают около 480 дворников, обеспеченных необходимым количеством инвентаря в зимний период. В наличии управляющих организаций имеется спецтехника - собственная, а также по договору аренды, предназначенная для зимнего содержания внутридворовых дорог многоквартирных домов.
«Все управляющие организации заявили о наличии в достаточном количестве песко-соляной смеси для посыпки тротуаров и проезжей части на внутридворовых территориях», - отметила начальник управления жилищного фонда Олеся Сударкина.
Для зимнего содержания автомобильных дорог в распоряжении МБУ «Городское хозяйство» имеется 86 единиц специализированной техники - транспорт для обработки от наледи и снега, для обработки дорог противогололёдными материалами, подметания и расчистки снега, уборки и вывоза снега. На сегодняшний день заготовлено 8000 тонн песко-соляной смеси, закуплено 340 тонн реагентов.
«Предприятие готово для сезонных работ, но проблемой остается кадровый вопрос. Штат водителей укомплектован только на 80 процентов, не хватает на сегодняшний день механизаторов и дворников. Ведем работу по набору сотрудников», - рассказал директор МБУ «Городское хозяйство» Геннадий Шония.
Обращаясь к участникам совещания, Владимир Попеко подчеркнул, что случае ухудшения погодных условий все дорожные и коммунальные службы должны быть переведены на усиленный режим работы и в круглосуточном режиме обеспечивать оперативную расчистку дорог, улиц, дворов от снега.
«В первую очередь необходимо обеспечить расчистку основных магистралей, подъездов к объектам социальной сферы, а также дорог, по которым следует общественный транспорт. После этого переходить к работам на второстепенных дорогах», - поставил задачу Владимир Михайлович. Кроме того, замглавы администрации поручил подготовить полигоны для временного складирования снега.

IMG 20201126 160723 IMG 20201126 162347 IMG 20201126 164159 1