В администрации Красноярского муниципального образования состоялся «круглый стол» на тему гармонизации межнациональных отношений среди жителей муниципального образования с участием представителей образовательных учреждений, учреждений культуры, депутатов Совета депутатов Красноярского муниципального образования, представителей общественности.


В выступлении глава Красноярского муниципального образования Т.Ф. Головко отметила, что население муниципального образования представлено 21 национальностями, которые трудятся в сфере культуры, в образовании, торговле, предпринимательстве, сельском хозяйстве, в органах местного самоуправления, и среди них за многие годы не возникло ни одного межнационального конфликта. По итогам проведенного опроса жителей, межнациональная обстановка в селах и поселках характеризуется как спокойная. Для сохранения стабильной ситуации важной является совместная профилактическая работа, направленная на предупреждение конфликтов.
IMG 20201126 140432Участники «круглого стола» делились своим опытом. Депутат Совета депутатов Красноярского муниципального образования, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Красный Яр» М.М. Долматова рассказала, что для обучающихся постоянно проводятся национальные тематические мероприятия, конкурсы, фестивали, беседы о толерантности. Заведующая филиалом № 38 библиотеки Л.Н. Пантелеева поделилась своими успехами по вовлечению жителей в мероприятия, проводимые сотрудниками библиотеки, об их интересе к тематическим выставкам.
Руководитель аппарата администрации Ю.А. Короткова рассказала о проводимых мероприятиях, которые стали традиционными и объединяют всех жителей - День муниципального образования, Спартакиада, об участии в муниципальных конкурсах, вовлечении населения в реализацию проектов по благоустройству.
Депутат Совета депутатов Красноярского муниципального образования И.А. Арсамаков высказался, что главным для всех национальностей является уважение к старшему поколению, личный пример, сохранение истории и традиций.
«Наша общая задача - работа с населением по предупреждению конфликтов. Я благодарю всех жителей за участие, взаимопонимание и конструктивный диалог», - отметила глава Красноярского муниципального образования Т.Ф. Головко.