У предприятий Саратовской области есть уникальная возможность повысить производительность труда без дополнительного вложения материальных средств.

С этой целью в регионе реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», участие в котором позволит эффективно нарастить производственные мощности предприятия под руководством опытных экспертов.

Благодаря участию в проекте организация получает доступ к широкому спектру мер государственной поддержки. Это и адресная помощь ведущих экспертов-практиков в создании эталонного участка потока-образца, подготовка внутренних тренеров, обучение руководящего состава предприятия и ключевых специалистов, а также повышение квалификации работников.

Нацпроект поможет повысить выработку продукции и конкурентоспособность производства без дополнительных инвестиций, а только за счет устранения потерь: времени, ресурсов, ошибок в логистике процессов или в организации рабочего места.

Также предприятия-участники могут получить финансовую поддержку от Фонда развития промышленности в виде займа в размере до 300 млн. рублей под 1% годовых на пять лет, который будет направлен на технологическую и информационно-техническую модернизацию производства.

Для предприятий сельскохозяйственной отрасли – участников нацпроекта, упрощен доступ к получению льготных инвестиционных кредитов. При формировании реестра потенциальных заёмщиков предприятия-участники включаются в него в приоритетном порядке.

Принять участие в нацпроекте могут крупные и средние предприятия несырьевых отраслей, таких как обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, ЖКХ с долей иностранного участия в уставном капитале не более 25% и выручкой от 400 млн. до 30 млрд. рублей.

Всего с начала 2019 года 59 саратовских предприятий улучшают свои производственные процессы и участвуют в их усовершенствовании благодаря внедрению инструментов бережливых технологий.

Чтобы стать участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» нужно подать заявку на сайте Производительность.рф. При возникновении вопросов и для дальнейшего взаимодействия по проекту стоит обратиться в Фонд развития промышленности Саратовской области по телефону: (8452) 244-400, сайт http://frp64.ru; в Региональный центр компетенций по эл. адресу rck@frp64.ru

По информации министерства экономического развития области