Зимой, в том числе и в праздники, «уличный» травматизм сезонно возрастает.


По статистике, основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. В спешке человек склонен не замечать даже открытого льда. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом.
Правильно подготовленная подошва обуви защитит вас в походах по улице в гололед. Носить обувь желательно на плоской подошве или на низком квадратном каблуке. Лучше, если подошва будет с крупной ребристостью, которая не скользит.
В гололедицу ходить нужно по-особому — как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах. Идти желательно как можно медленнее.
Выходите заранее и даже, если вы задерживаетесь в пути – не переживайте, несколько минут могут сыграть роль только для безопасности вашей жизни.
Стоя на остановке, держитесь дальше от края дороги. Когда будет подъезжать транспорт, вы можете нечаянно поскользнуться и упасть под его колеса.
Следует соблюдать технику безопасности при занятии экстремальными видами спорта, использовать все необходимые защитные аксессуары (налокотники, наколенники, шлемы и т. д.).
Важно обучить ребенка соблюдению техники безопасности при катании на лыжах, коньках, санках, а также обеспечить детей всеми необходимыми средствами защиты.
Внимание и осторожность являются основными средствами для профилактики травматизма. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг. Лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность.
По информации министерства здравоохранения области