4 января, в день гибели Марины Расковой, юнармейцы 6 «А» класса (классный руководитель Людмила Старчикова) и отряда «Медведи» (8 «В» и 3 «А» классы, куратор отряда Татьяна Соловьёва) возложили цветы к памятнику летчицы.


Марина Раскова прославилась целым рядом мировых рекордов, поставленных в советское время до Великой Отечественной войны. Тогда она в качестве штурмана совершала длительные беспосадочные перелеты с экипажем, полностью состоящим из женщин.
070121 2Наиболее значимый ее перелет был по маршруту Москва - Дальний Восток (село Керби) в сентябре 1938 года на самолете АНТ-37 «Родина». Тогда за установление очередного рекорда штурману присвоили звание Героя Советского Союза.
Но чаще всего фамилию Расковой упоминают в связке с тремя женскими авиаполками, которые были созданы по ее инициативе в разгар войны с нацистами. Полки, один из которых она возглавила в звании майора, дислоцировались в городе Энгельсе.
Марина Раскова, подготовив к бою с врагом женские эскадрильи, стала единственной, кто в итоге не добрался до фронта. 4 января 1943 года самолет, в котором она направлялась в сторону Сталинграда, рухнул в окрестностях Саратова, навсегда связав знаменитую летчицу с саратовской землей.