В Саратовской области началась вакцинация против новой коронавирусной инфекции вакциной «ЭпиВакКорона» производства ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

В регион поступила первая партия вакцины в количестве 700 доз, рассчитанная на 350 человек, так как курс вакцинации предусматривает двукратное введение с интервалом 2-3 недели.

В первую очередь вакцинацию пройдут лица из групп профессионального риска – медики, сотрудники организаций Роспотребнадзора (Управление Роспотребнадзора по Саратовской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области», ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» Роспотребнадзора и других организаций, в том числе дезинфекционного профиля). После вакцинации будет проводиться лабораторный контроль уровня сформировавшихся антител против коронавируса COVID-19.

В отличие от других вакцин, в вакцине «ЭпиВакКорона» не содержится вирус – возбудитель заболевания, что обуславливает ее безопасность. Данная вакцина содержит только короткие участки вирусного белка – пептиды – необходимые для формирования иммунного ответа. Эти же свойства определяют и простые условия хранения – при температуре от 2 до 8С0, которые могут быть обеспечены в любом прививочном кабинете. Вследствие ареактогенности вакцина подходит для лиц пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями. Одним из преимуществ вакцины «ЭпиВакКорона» ГНЦ ВБ «Вектор» является ее эффективность против разнородных штаммов, поскольку вакцина содержит консервативные эпитопы SARS-CoV-2. Массовую вакцинацию «ЭпиВакКороной» планируется начать в текущем 2021 году. Вакцинация проводится бесплатно и добровольно.