Об этом на заседании постоянно действующего совещания при Главе ЭМР рассказал заместитель главы администрации по социальной сфере Иван Дзюбан.

В ходе ПДС обсуждены итоги прохождения новогодних и рождественских праздников на территории муниципалитета.
В период подготовки к празднованию Нового 2021 года и Рождества Христова был подготовлен план праздничных мероприятий, многие из них (концерты, выставки, лекции, беседы, интерактивы, квесты, творческие мастерские и т.д.) прошли в онлайн-формате в связи с ограничительными мероприятиями. За период новогодних праздников видео- и фотоконтенты мероприятий набрали свыше 212 тысяч просмотров.
Новогодние мероприятия стартовали в начале декабря. Был объявлен открытый художественно-творческий конкурс по изготовлению открытки «Новогодняя открытка #20.21». Состоялись ежегодная выставка-конкурс праздничной атрибутики «Рождественская сказка», районная акция «Украшение елки всем двором»,
С 28 декабря 2020 года по 10 января 2021 года в дистанционном формате был реализован муниципальный образовательный проект «Каникулы-зима-2021». В период каникул с ребятами и членами их семей были проведены 20 тематических мероприятий с общим охватом воспитанников дошкольных учреждений и обучающихся школ более 36 тысяч человек.
Вместо традиционного парада Дедов Морозов в Энгельсе прошла акция «Привет Деду Морозу», каждый житель смог поприветствовать сказочного героя, проезжающего на тематическом «МороБусе» по основным магистралям города.
Традиционно в предпраздничные дни по улицам города курсировал новогодний троллейбус со сказочными персонажами, а новогодние мелодии создавали позитивное настроение в общественном транспорте.
Для детей из многодетных семей, социально незащищенных малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья, сирот и опекаемых организована акция «Дед Мороз в каждый дом», в рамках которой организованы выезды Деда Мороза и Снегурочки. Мероприятие входило в комплекс активностей в рамках Всероссийской акции «Новый год в каждый дом» и акции «Мы вместе».
20 декабря открылась резиденция Покровского Деда Мороза, которая успешно работала в период школьных каникул в режиме онлайн в социальной сети Инстаграм. Свыше 1100 детей смогли дозвониться в резиденцию, пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой в прямом эфире. Этот новогодний контент набрал около 17 тысяч просмотров.
В формате онлайн-флешмоба прошла Всероссийская акция «#НовогодниеОкна». Покровчане и учреждения культуры приняли участие во II Всероссийском конкурсе «Лучшее блюдо для новогоднего стола 2021», челлендже «Бороды и шапки», «Сделай свою новогоднюю игрушку», «Стихи Деду Морозу».
Жители и учреждения культуры также активно принимали участие в различных конкурсах и флешмобах. Все учреждения культуры района подготовили интересные мастер-классы, концерты, познавательные и концертные программы, рассчитанные на жителей разных возрастов. На страницах социальных сетей транслировались концертные программы лучших коллективов Энгельсского района.
Все новогодние праздничные мероприятия в Энгельсском районе прошли в штатном режиме, мероприятия завершатся 15 января.