14 января в актовом зале Межмуниципального управления МВД России «Энгельсское» состоялось оперативное совещание по итогам работы за минувшие 12 месяцев.


Мероприятие прошло под руководством начальника Управления – полковника полиции Дмитрия Мамаева.
В обсуждении результатов оперативно-служебной деятельности и определении задач на предстоящий год приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, прокурор города Энгельса старший советник юстиции Владимир Климов, руководитель Следственного отдела СУ СК РФ по Саратовской области полковник юстиции Петр Харламов, и.о. председателя Энгельсского районного суда Станислав Попенков и председатель Общественного совета при МУ МВД России «Энгельсское» Василий Кречин.
С основным докладом выступил Дмитрий Мамаев. Руководитель территориального ведомства отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры профилактики, в 2020 году был допущен рост зарегистрированных преступлений на 27,6%. Всего зарегистрировано 4738 преступлений.
IMG 7764Зарегистрирован рост поджогов, преступлений против собственности, краж, мошенничеств, вымогательств и дорожно-транспортных происшествий. Однако есть и положительные результаты. Почти на половину сократилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, более чем в два раза – число разбойных нападений. Увеличилось количество предварительно расследованных тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений против собственности с 848 в 2019 до 920 в 2020 году, в том числе увеличилась раскрываемость краж из квартир с 33% до 50%.
Завершая выступление, Дмитрий Мамаев подчеркнул: «У нашего Управления огромный потенциал и его надо использовать с максимальной отдачей. Чтобы не допустить снижения темпов в работе и добиться устранения недостатков, целесообразно сосредоточить усилия на укреплении правопорядка и безопасности граждан в общественных местах, противодействии экстремизму, борьбе с мошенничествами всех форм, поддержании служебной дисциплины и законности среди личного состава».