В минувшую субботу, 16 января, на Первом канале вышел выпуск Всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады «Умницы и умники» двадцать девятого сезона.

В этом сезоне принимают участие 5 школьников из Саратовской области, ставшие победителями и призерами региональной олимпиады «Умницы и умники земли Саратовской» 2020 года, которую министерство образования области, ведомственный общественный совет и реготделение Национальной родительской ассоциации при активном участии Саратовского областного института развития образования провели уже дважды.

Во втором четвертьфинальном туре телеигры в Москве приняли участие школьники из Калининграда и с Чукотки, из Архангельска и Владикавказа, из больших городов и маленьких посёлков. Права на участие в телеигре и в соревновании на дорожке добился одиннадцатиклассник энгельсской гимназии № 8 Грант Геворгян.

Состязание проходило на тему «VI век до Рождества Христова, Древняя Греция. Геродот и Плутарх. Встреча четвертая». Судейскую коллегию возглавила ее превосходительство чрезвычайный и полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации госпожа Катерини Насика. Автор и бессменный ведущий программы – профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, писатель Юрий Вяземский.

Энгельсский гимназист обошёл соперниц из Архангельской и Ленинградской областей в конкурсе красноречия, выбрал красную дорожку, безошибочно ответил на все выбранные вопросы, сыграл ва-банк и стал победителем тура. Теперь Грант готовится к полуфиналу.

«Второй год подряд наши школьники блестяще защищают честь региона на Всероссийской олимпиаде. Желаю Гранту успехов в следующем выступлении! Поздравляю с победой родных и близких Гранта, гимназию №8. Кстати, помощником Юрия Павловича в проведении этой игры была Наталия Фоменко - победитель олимпиады «Умницы и умники» 2020 года, выпускница физико-технического лицея, ныне студентка факультета международных отношений МГИМО», - сообщила министр образования области Ирина Седова.

Ссылка на игру: https://www.1tv.ru/shows/umnicy-i-umniki/vypuski/umnicy-i-umniki-vypusk-ot-16-01-2021.

По информации министерства образования области