Начиная с 2017 года на территории Энгельсского муниципального района реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленный на улучшение состояния улично-дорожной сети и повышение уровня безопасности дорожного движения.


В 2020 году в Энгельсе реализованы мероприятия нацпроекта на общую сумму 600 млн рублей. Дорожные работы выполнены на 34 объектах, общая протяженность отремонтированных автомобильных дорог составила 31,5 км.
В 2021 году в рамках БКАД муниципалитет получит 300 млн рублей и 302 млн рублей от транспортного налога, эти средства будут направлены на ремонт социально значимых дорог и тротуаров. По предварительным данным в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Энгельсе планируется отремонтировать пять улиц и продолжить строительство объездной автомобильной дороги от развязки улиц Нестерова н Колотилова до автодороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград. Третий этап предполагает строительство 1,9 километра дороги.
Ход проведения, сроки и качество ремонтных работ традиционно находится на постоянном контроле общественности муниципального района. «В Энгельсе накоплен достаточный опыт общественного контроля и участия граждан в национальном проекте БКАД. Еще в 2017 году члены районного Общественного совета активно включились в эту работу, при Совете организована рабочая группа по реализации национального проекта, члены которой регулярно проводят рейды по контролю за качеством ремонта и строительства городских магистралей, принимают участие в выездных мероприятиях комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи и министерства дорожного хозяйства области», - рассказывает председатель Общественного Совета Энгельсского муниципального района Василий Буцких
В конце декабря прошлого года в ходе заседании Общественного совета ЭМР были обсуждены итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», общественники высказали готовность участия в народном контроле за ходом проведения ремонта дорог. В планах представителей Общественного Совета ЭМР - посещение всех объектов с целью проверки выполнения хода работ в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

photo 2020 09 10 17 51 46 photo 2020 09 10 17 52 10 photo 2020 09 10 17 52 14