В Саратовской области, в том числе и в Энгельсском районе, продолжают регистрировать факты обнаружения поддельных купюр номиналом 1 000 и 5 000 рублей.

МУ МВД России «Энгельсское» призывает к бдительности и напоминает алгоритм действий, которые помогут выявить фальшивку.
При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, вы можете проверить его самостоятельно. Первое, на что следует обратить внимание – рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.
Банкноту, напечатанную на струйном принтере, определить проще всего. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Но такие фальшивки встречаются редко. На сегодняшний день злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.
Попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет предусмотрено статьей 186 уголовного кодекса Российской Федерации «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».
При обнаружении фальшивки незамедлительно обращайтесь с ближайший отдел полиции или по телефону «02» («102» – с мобильного).