В Энгельсском районе Саратовской области (г. Энгельс, р.п. Приволжский, с. Широкополье) с 18 января по 7 февраля 2021 года проводится выборочное наблюдение в 112 домашних хозяйствах доходов населения и участия в социальных программах.


Наблюдение организовано в целью получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, участии семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальном и социальном обеспечении малоимущих семей и влиянии мер социальной поддержки на уровень их благосостояния.
Результаты выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах предназначены для оценки эффективности мер демографической и социальной политики, а также для оценки влияния на демографическую ситуацию в стране и улучшения мониторинга реализации приоритетных национальных проектов и государственных программ.
Опрос населения будут проводить специально обученные Саратовстатом работники – интервьюеры, имеющие при себе удостоверения установленного образца и паспорт. Опрос респондентов проводится на основании специальных форм федерального статистического наблюдения путем посещения домохозяйств, с соблюдением мер по предотвращению распространению коронавирусной инфекции.