Состоялось заседание Общественного совета Энгельсского муниципального района, в котором приняли участие Глава ЭМР Алексей Стрельников, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан.


На повестке дня Совета значились несколько вопросов: об обеспечении качественного водоснабжения на территории Энгельсского муниципального района, о ходе проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции на территории района, об итогах работы Общественного совета Энгельсского муниципального района в 2020 году, об утверждении плана работы Общественного совета Энгельсского муниципального района на 2021 год.
С докладом по первому вопросу выступил исполняющий обязанности директора МУП «Энгельс Водоканал» Александр Степанов. Он рассказал о работе предприятия, реконструкции контактных осветителей, коснулся ситуации с качеством водопроводной воды. Общественники задали докладчику ряд вопросов, в частности, их интересовала ситуация с аварийностью, работами на самотечном коллекторе, задали вопрос и о том, какие средства привлекаются для дальнейшего развития МУП «Энгельс Водоканал». Ответами на все эти вопросы Александр Степанов завершил свой доклад.
Руководитель муниципалитета Алексей Стрельников, отметил: «Сейчас мы обеспечиваем технологические подходы для функционирования предприятия в штатном режиме, исполнения нашей первоочередной задачи - бесперебойного водообеспечения населения». Глава ЭМР отметил, что в настоящее время в Энгельсе стабильная ситуация с организацией нормативного водоснабжения населения. Также Алексей Стрельников проинформировал присутствующих о мероприятиях по водообеспечению сельских территорий и о дальнейших планах работы в этом направлении.
Заместитель начальника отдела ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи по Энгельсскому району» Людмила Алебастрова рассказала обо всех нюансах проведения кампании по вакцинации населения от COVID-19. Докладчик пояснила, что для обеспечения доступности вакцинации против новой коронавирусной инфекции для населения Энгельсского района задействовано 6 медицинских организаций, все дополнительно обеспечены морозильным оборудованием с целью выполнения требований «холодовой цепи» при транспортировке и хранении вакцины. Сформированы прививочные бригады из числа врачей и средних медицинских работников, организованы кабинеты осмотра врача перед вакцинацией, кабинет анкетирования вакцинируемых. Средний медицинский персонал прошел обучение по обращению с вакциной и технике ее введения. Организована запись на вакцинацию посредством портала «Госуслуги». Информация для населения о проведении вакцинации размещена на стендах поликлиник, на официальных сайтах и в социальных сетях с указанием места и времени проведения вакцинации.
В заключительной части встречи председатель Общественного совета Энгельсского муниципального района Василий Буцких рассказал участникам о том, что в 2020 году состоялось 9 заседаний Общественного совета Энгельсского муниципального района, на которых были рассмотрены значимые и актуальные вопросы общественной и социально-экономической жизни муниципалитета. Василий Буцких отметил, что активисты неоднократно выходили с общественным контролем по благоустройству дворовых территорий, соблюдению темпов и качества ремонтных работ улично-дорожной сети. А вопрос реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Энгельсского муниципального района на особом контроле. В 2020 году в рамках проекта бюджету муниципального образования город Энгельс выделены субсидии в сумме 600 млн рублей. В рамках освоения указанных средств в текущем году выполнен большой комплекс работ, направленных не только на приведение улично-дорожной сети в нормативное состояние, но и на её развитие. Площадь ремонта автодорог составила более 31 км. Была проведена большая работа по замене изношенного асфальтобетонного покрытия по ул. Гоголя, Новобазарной, Комсомольской, 148-й Черниговской дивизии, Нестерова, пер. Восточному и другим. На всех объектах побывали общественники, ознакомились с ходом работ, а также проверили дороги после окончания строительства магистралей. Кроме контроля за текущей реализацией проекта, общественники не оставляют без внимания дорожную сеть, где работы были произведены ранее. Так, после окончания сезона холодов общественники осуществят контроль за дорожной сетью. Василий Буцких отметил, что общественники служат связующим звеном между органами власти и жителями в решении проблем, касающихся качества ремонта дорог.
Подводя итог заседания, председатель Общественного совета подчеркнул, что благодаря совместным усилиям власти и общественности, уже сейчас можно оценить, как наш город преобразился, многие проблемы активно решаются. Его поддержал замглавы по соцсфере Иван Дзюбан, который отметил, что общественность также принимает непосредственное участие в контроле за организацией качественного школьного питания, и это помогает улучшить ситуацию в этом вопросе.

IMG 5680 IMG 5635 IMG 5690
IMG 5714 IMG 5703 IMG 5741