Если вы решили купить или продать какую-либо вещь или услугу на сайте объявлений, то будьте внимательны – мошенники нередко выдают себя за покупателей или продавцов.

Они заинтересованы не столько в совершении честной сделки, сколько в выманивании денег, а потому под любыми предлогами пытаются выведать номера карт или номера телефонов, коды проверок подлинности карт (три цифры на обратной стороне, например, CVV или CVC). Интерес к секретным данным должен вас насторожить, поскольку для перевода денег достаточно знать только номер карты.
Если вы покупаете товар, то вас могут попросить внести предоплату и сообщить все данные карты. В первом случае вы останетесь без денег, которые отправили авансом, а во втором потеряете все средства на счете.
Желая выставить на продажу или наоборот приобрести товар, соблюдайте следующие правила безопасности:
1) Не доверяйте продавцам, которые делают слишком выгодные предложения: предлагают очень дорогой товар по очень низкой цене.
2) Обращайте внимание на рейтинг продавца и возраст профиля (ориентируйтесь на дату его создания).
3) Ни в коем случае не переходите с продавцом или покупателем на общение в мессенджерах, тем более, если речь идет о доставке. Приглашая вас в мессенджер, злоумышленник пытается уйти с официального сайта и тем самым замести следы.
4) Не переходите и не оплачивайте доставку по ссылкам продавца или покупателя. Ссылка на оплату должна прийти от администрации сайта объявлений.
5) Проверяйте трек-номер на официальном сайте транспортной компании.
6) В случае сомнений в честности продавца или покупателя сообщите об этом службе поддержки сайта объявлений.
Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону: «02» («102» – с мобильного).