Сегодня работники управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации ЭМР совместно с сотрудниками Энгельсского инспекторского отделения Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области провели рейд по выявлению незаконных мест выезда на лёд.

Мероприятие состоялось в соответствии с планом совместных рейдов. Как отметили участники рейда, в связи с тем, что температура воздуха последние дни держится на нулевой отметке, лед заметно стал тоньше, а в некоторых местах даже появились промоины. Выходить на такой лед крайне опасно!
В ходе рейда сотрудники не выявили нарушений.
IMG 20210202 104913Инспекторы ГИМС обращают внимание рыбаков на необходимость иметь с собой средства самоспасения и быть бдительными при движении группами.
Каким образом определить толщину льда и обезопасить себя от проваливания? Прежде всего, ломкость льда проверяется палкой, не ногой, а палкой. Также стоит обращать внимание на цвет льда. Самым крепким и безопасным считается прозрачный лед, с синеватым или зеленоватым оттенком.
Самым небезопасным считается матовый лед, имеющий желтоватый оттенок. Избегать стоит и участков льда, на котором нет никаких следов. Если в данном месте до сих пор никто не ходил, скорее всего, толщина недостаточная.