Вчера в стенах Энгельсского краеведческого музея состоялась торжественная программа «Ни шагу назад», посвящённая Дню воинской Славы России, Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.


Сталинград - одно из ярчайших имён Великой Победы, которое по праву вписано не только в летопись отечественной истории, но и в героическое наследие истории Второй мировой войны. Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён.
Гостями музейной программы стали школьники из Энгельсской детской организации «Парус».
Юным посетителям музея подробно рассказали об этапах Сталинградского сражения, о наших земляках, которые внесли свой вклад в исход битвы.
В сентябре 1942 года из города Энгельса под Сталинград вылетела одна из эскадрилий 586-го женского истребительного авиаполка, сформированная Героем Советского Союза, легендарной лётчицей – Мариной Михайловной Расковой. Среди лётчиц: Лилия Литвяк, Екатерина Буданова, Клава Нечаева и другие.
Жители Энгельса изо всех сил помогали фронту, совершая ежедневный подвиг - самоотверженно трудились, спасая жизни раненым бойцам в госпиталях, работали по 18-20 часов в сутки на промышленных предприятиях города.
В рамках музейного мероприятия школьники побывали на выставке из фондов Энгельсского краеведческого музея «В городе прифронтовом», состоящей из нескольких тематических разделов: «Поле битвы – Сталинград» (о земляках – защитниках города на Волге); «Город тыловой» (г. Энгельс в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.); «Агитация. Художник на войне» (к 115-летию со дня рождения члена Союза художников РСФСР, участника Великой Отечественной войны П.И. Зоря).

DSC 0010ж DSC 0040 DSC 0074
DSC 0087 DSC 0100 DSC 0105