Под председательством Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова состоялось координационное совещание по вопросу: «О состоянии преступности, принимаемых мерах по профилактике правонарушений и преступлений за 2020 год и задачах на 2021 год».


В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов, органов администрации Энгельсского муниципального района, Центра занятости населения г. Энгельса, главы муниципальных образований в составе Энгельсского муниципального района.
По рассматриваемому вопросу с докладами выступили начальник МУ МВД России «Энгельсское» Дмитрий Мамаев, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Ольга Рощина, председатель комитета по образованию Раиса Косенко.
В целях снижения уровня преступности и координации деятельности в сфере профилактики правонарушений на территории Энгельсского муниципального района организовано межведомственное взаимодействие всех субъектов профилактики.
В Энгельсском муниципальном районе с 2007 года создана и работает межведомственная комиссия по профилактике правонарушений. На заседаниях комиссии рассматриваются актуальные для муниципалитета вопросы по привлечению населения к охране общественного порядка, профилактике преступности среди несовершеннолетних, противодействии распространению и употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, межведомственном взаимодействии по профилактике семейного неблагополучия, вопросы об оперативной обстановке в целом на территории района и другие.
В целях координации взаимодействия и организации работы в данной сфере органов системы профилактики правонарушений администрацией Энгельсского муниципального района разработаны муниципальные программы.
В настоящее время в местах массового пребывания людей на территории города Энгельса установлено 79 камер видеонаблюдения с выводом информации в дежурную часть МВД. Создание названного комплекса влияет на стабилизацию криминогенной обстановки в городе, предупреждение уличной преступности и положительно отражается на раскрываемости преступлений.
На территории муниципального района действуют 6 народных дружин, в состав которых входят как рядовые граждане, так и представители казачества и актива общественности. В 6 учебных заведениях высшего и профессионального образования созданы общественные объединения, правоохранительной направленности. За 2020 год народные дружинники приняли участие в охране общественного порядка на 8 крупных массовых мероприятиях, при их содействии выявлено 67 административных правонарушений.
На постоянной основе организована работа по предоставлению помещений, находящихся в муниципальной собственности, МУ МВД России «Энгельсское» для размещения в них участковых пунктов полиции. На территории Энгельсского муниципального района на начало 2021 года размещено 24 участковых пункта полиции, из них 10 - на территории МО город Энгельс и 14 - на территориях сельских поселений.
В целях недопущения роста преступности среди учащихся в муниципальных образовательных организациях на постоянной основе организовано проведение мероприятий в форме бесед, семинаров, круглых столов, флешмобов, тематических фотовыставок, акций, концертов, направленных на формирование законопослушного поведения. В течение 2020 года в образовательных учреждениях района организовано и проведено более 1000 профилактических мероприятий по профилактике асоциального поведения обучающихся и раннего выявления деструктивного поведения среди несовершеннолетних с охватом более 45 тысяч педагогов, родителей и учащихся.
Учреждениями подведомственными управлению культуры организовано и проведено более 300 мероприятий культурно-просветительского и духовно-нравственного характера, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание молодежи с охватом около 30 тысяч человек. Учреждениями сферы молодежной политики проведено более 250 профилактических мероприятий по профилактике правонарушений.
Ведется работа по вовлечению подростков в волонтерскую деятельность, в том числе несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. На базе учреждений сферы молодежной политики действует волонтёрская служба «Доброволец», волонтерский отряд «Маяк», а также Штаб волонтеров, объединяющий свыше 2300 добровольцев со всего района. С целью развития волонтерского движения и внедрения в практику работы воспитательного патроната «Сверстник - сверстнику» в школах осуществляют свою деятельность 26 отрядов юных помощников правоохранительных органов и 23 отряда «Юный друг полиции».
С целью уменьшения количества правонарушений и преступлений среди подростков и взрослого населения на территории сельских поселений, пропаганды здорового образа жизни администрациями муниципальных образований проводится постоянная работа с населением по информированию граждан.
На территории поселения активно ведется работа по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, совершается подворовый обход жилого сектора, проводятся инструктажи, жителям вручаются памятки об уголовной и административной ответственности.
Завершилось мероприятие церемонией награждения командира местной общественной организации «Народная дружина» Андрея Клишина дипломом Правительства Саратовской области. В декабре 2020 года народная дружина приняла участие в областном конкурсе на звание «Лучшая народная дружина Саратовской области» и заняла 3 место.

P10203 160458 P10203 162159 P10203 164341 P10203 165742