По состоянию на сегодняшний день в Энгельсском муниципальном районе было зарегистрировано 4359 подтверждённых случаев заражения коронавирусом, за прошедшие сутки - 36 случаев.

Эта информация прозвучала в ходе очередного заседания районного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
В начале заседания Глава района Алексей Стрельников акцентировал внимание на сложной ситуации в связи с погодными условиями, подчеркнув, что на сегодняшний день острой остается тема с подтоплением территории автодорог. Коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, привлечены дополнительные силы и средства для откачки воды. Сегодня работают 20 бригад по откачке водных масс, однако объем талой воды достаточно велик, что перегружает самотечный коллектор и городскую канализационную систему. В этой связи Алексей Стрельников поставил ряд задач комитету ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи и главам сельских поселений, подверг критике работу управляющих организаций по откачке воды с дворовых территорий, нацелил коммунальные службы оперативно реагировать на обращения покровчан.
О текущей эпидемиологической ситуации рассказал начальник Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Игорь Симонов.
Он отметил, что по сравнению с предыдущей неделей в районе отмечается небольшое снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией, в ряде возрастных групп отмечено снижение темпов заболеваемости ОРВИ. Выступающий также коснулся вопросов вакцинации от COVID-19, подчеркнув, что сообщений и жалоб об осложнениях от вакцинации в территориальный отдел не поступало. Глава муниципалитета рекомендовал не ослаблять рейдовую и профилактическую работу по соблюдению масочного режима и социальной дистанции.
По словам начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи ГКУ СО «Управление медицинской помощи» Людмилы Алебастровой, коэффициент распространенности новой коронавирусной инфекции составляет 1,1 в сутки. В настоящее время 3114 человек из числа заболевших выздоровели, в том числе за последнюю неделю 167 человек. Наибольшее число заболевших зафиксировано в возрастных группах от 18 до 44 и 45-59 лет - 1148 человек и 1044 человека соответственно. Бессимптомная форма наблюдается у 99 пациентов.
Продолжает свою работу ковидный госпиталь на базе 2-ой городской больницы ЭМР, в котором сейчас находятся 172 пациента, из них 154 - жители района.
С начала эпидемии в районе проведено около 36960 тестов на COVID-19. В городскую поликлинику №3 продолжают поступать лекарственные препараты для бесплатного обеспечения с подтвержденным COVID-19, на сегодняшний день пациентам выдано 767 наборов препаратов, за последние сутки -10.
Отдельно Людмила Алебастрова остановилась на вопросах вакцинации от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в районе привиты 2555 человек. Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства, открыты прививочные пункты в сельских поселениях, записаться на нее можно через сайт Госуслуг, сайты или регистратуры лечебных учреждений. В районе организована работа выездных бригад, прививочный пункт работает в ТРЦ «Облака». Вакцинация проводится в два этапа, перед вакцинацией пациента обязательно осматривает терапевт.
На сегодняшний день записались на прививку около 3 тысяч жителей. Участники заседания задали выступающей ряд вопросов по процедуре организации и проведения вакцинации. Глава муниципалитета поставил задачу расширить число пунктов проведения вакцинации и перенести оказание услуг по вакцинации максимально ближе к жителям. «У граждан должна быть возможность пройти вакцинацию вблизи от дома, мы должны эти условия создать!», - подчеркнул Алексей Стрельников.
В ходе заседания отмечена необходимость активизации разъяснительной работы по организации вакцинации, работе прививочных пунктов, а также проведения реабилитации переболевших новой коронавирусной инфекцией. Поручено работу в этом направлении максимально усилить с привлечением возможностей социальных сетей.

P10204 100328 P10204 100354