В Год науки и технологий в библиотеках Энгельсского района запланирован цикл познавательных мероприятий, в течение года в библиотеках-филиалах будут работать тематические выставки.


Так, в детской библиотеке села Красный Яр открыта книжная выставка «О сколько нам открытий чудных...», приуроченная к Году науки и технологий.
Читая книги, представленные на выставке, читатель может совершить увлекательное путешествие по исследованию окружающего мира. Первый раздел выставки «Весёлые науки без скуки» познакомит читателя с научно-популярной литературой о становлении науки в нашей стране. Во втором разделе «Русские учёные и изобретатели» представлены книги о талантливых ученых, третий раздел «За страницами учебника» поможет ребёнку расширить кругозор, узнать о природе вещей и явлений.
***
В библиотеках-филиалах № 29, № 38 с. Красный Яр прошла акция «Мы можем. Я могу», приуроченная к Всемирному дню борьбы против рака.
Библиотекари рассказали сельчанам о коварном характере данного заболевания, необходимости вести здоровый образ жизни и проведении регулярных обследований. Участникам акции раздали информационные буклеты, содержащие советы по профилактике раковых заболеваний. Организаторы мероприятия подчеркнули, что акция «Мы можем. Я могу» призвана убедить читателей, что каждый может внести свою лепту в борьбу с онкологией.
***
В библиотеке-филиале №30 поселка Взлётный в рамках недели классных руководителей и проведения конкурса «Лучший класс», состоялась совместная акция «Подари «здоровье» книге».
Учащиеся 9-го класса вместе с классным руководителем Татьяной Кулягиной и библиотекарем Надеждой Бехштедт реставрировали ветхие книги. В рамках мероприятия ребята рассказали о книгах, которые они прочли, необходимости бережного содержания изданий.
Всего в ходе акции были отремонтированы 25 книг.
***
Сотрудники библиотеки-филиала № 38, села Красный Яр подготовили книжную выставку «2021 - Год науки и технологий».
В библиотеке оформлена тематическая книжная выставка, на которой представлены издания о вечной жажде открытий, поисках и находках ученых, об истории российской науки, о выдающихся учёных, их великих свершениях в химии, физике, медицине, астрономии, космонавтике, а также книги о направлениях развития современной науки.
С 1 по 5 февраля библиотекари провели обзоры книжной выставки для всех, кто интересуется вопросами развития науки, открытиями и достижениями ученых в различных ее областях.

***

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского. В связи с этой знаменательной датой, библиотека-филиал № 38 подготовил книжную выставку «Святой князь Александр Невский – славное имя России».  Посетители библиотеки, ознакомятся с материалами, имеющимися в библиотеке, о непобедимом русском полководце, о выдающемся государственном деятеле Древней Руси, его жизни и деятельности.

20210204 113813 20210204 114312 20210204 145336
20210204 154712 20210205 113651 IMG 20210204 211102