В Новопушкинском муниципальном образовании состоялась коллегия, в ходе которой были подведены итоги социально-экономического развития сельского поселения за 2020 год и определены основные задачи на 2021 год.

 

 

В заседании коллегии приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, заместитель главы администрации ЭМР по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Сергей Егорский, заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан, депутаты Собрания депутатов ЭМР Александр Михайлов и Дмитрий Плеханов, депутаты Новопушкинского МО, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, учреждений социальной сферы, индивидуальные предприниматели, сотрудники местной администрации, председатели общественных организаций.
С основным докладом выступила глава Новопушкинского муниципального образования Ольга Бубнова. Она проинформировала участников коллегии о наиболее важных показателях и событиях прошедшего года: развитии сельского хозяйства, исполнении бюджета, мероприятиях по увеличению налогооблагаемой базы, дорожной деятельности, благоустройстве, обеспечении пожарной безопасности, работе с населением, взаимодействии с социально ориентированным бизнесом и общественными объединениями.
Сумма инвестиций сельхозпредприятий в сельскохозяйственное производство муниципального образования по сравнению с 2019 годом увеличилась в 5,5 раз, основная часть которых была направлена на реализацию инвестиционного проекта по строительству и введению в эксплуатацию предприятия ООО «Новопушкинский мясокомбинат». Реализуются проекты и проводятся мероприятия по модернизации на предприятиях ООО «Мясокомбинат Родина», ООО «Покровская птицефабрика», ООО «Грим». На 2021 год запланированы работы по строительству крупного элеваторного комплекса в п. Лощинный.
В 2020 году в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке Пробуждение обустроена 21 контейнерная площадка, в поселке Анисовский - 16 контейнерных площадок на общую сумму 1,2 млн рублей, на 2021 год запланировано обустройство 18 контейнерных площадок в поселке Коминтерн. В прошедшем году в рамках мероприятий программы в п. Новопушкинское проведены работы по реконструкции водовода протяженностью 1,8 км. Работы ведутся с 2013 года, в 2021 году реконструкцию запланировано завершить полностью – провести работы по прокладке водовода протяженностью около 9 км и устройству станции водоподготовки с тремя артезианскими скважинами.
Отдельно Ольга Григорьевна остановилась на вопросах укрепления материально-технической базы в учреждениях социальной сферы.
В рамках областной программы поддержки местных инициатив реализован проект по благоустройству сквера в районе обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны, установлено ограждение и освещение в сквере на сумму около 800 тысяч рублей.
На реализацию мероприятий по муниципальной программе «О дорожной деятельности на территории Новопушкинского муниципального образования на 2020-2022 годы» в 2020 году направлено около 6 млн рублей, проведен текущий ремонт 5 автомобильных дорог общего пользования в поселках Коминтерн, Анисовский, Новопушкинское. На содержание дорог в зимний и летний период, работу техники по уборке обочин дорог, контейнерных площадок направлено более 2 млн рублей.
Отмечена значимая помощь, оказываемая представителями социально ориентированного бизнеса, Совета директоров Новопушкинского МО. При их содействии проводились ремонт дорог и объектов социальной сферы, реконструкция уличного освещения, обустройство мест отдыха и контейнерных площадок, оказано содействие в работах по благоустройству, санитарной очистке, расчистке снега, помощь в организации и проведении культурных, социально - значимых и спортивных мероприятий. Особое внимание в Год памяти и славы было уделено ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам участников войны.
В докладе по каждой сфере работы органов местного самоуправления глава Новопушкинского МО обозначила проблемные вопросы и пути их решения. В выступлении были озвучены основные задачи и мероприятия на 2021 год.
В обсуждении вопроса приняли участие директор ООО «Новопушкинский мясокомбинат» Елена Тихонова, исполнительный директор ООО «Покровская птицефабрика» Владимир Квасневский, директор МУП «Покровск-тепло» Алексей Кистаев, директор МОУ «СОШ п. Пробуждение» Юлия Кузнецова, директор МБУ Дом культуры «Анисовский» Ирина Исаева.
Подводя итоги коллегии, Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников дал удовлетворительную оценку работе органов местного самоуправления Новопушкинского МО, при этом отметив существующие проблемы и обозначив перспективы развития муниципального образования.
В завершение коллегии состоялось награждение почетными грамотами и благодарностями Главы Энгельсского муниципального района, главы Новопушкинского муниципального образования по итогам работы в 2020 году.