Процесс проходит по отработанной схеме: сначала нужно записаться на прививку по телефону поликлиники по месту жительства, или на сайте медучреждения, или через портал «Госуслуги».


За ходом проведения прививочной кампании в городской поликлинике №1 журналисты наблюдают практически в постоянном режиме, сделав там уже не один материал на эту актуальную тему.
Вчера, в ходе плановой встречи с сотрудниками этого лечебного учреждения, журналисты местной газеты узнали, что на 8 февраля первым компонентом вакцины «Спутник V» здесь привился уже 571 человек, из них вторым компонентом – 72 человека. Как пояснила врач-инфекционист Ирина Полякова, из общего числа вакцинированных наблюдались лишь единичные случаи небольшого повышения температуры до субфебрильных значений, у двух-трех человек были местные реакции, место инъекции немного припухало. А в основном все остальные перенесли очень хорошо.
Юрий Свистунов, 66 лет, пришел на прививку вместе со своей супругой. Говорит, это было их общим решением. После измерения сатурации (насыщения крови кислородом), измерения давления и заполнения анкеты о состоянии здоровья, ему была сделана прививка. «Я записался на вакцинацию по телефону около десяти дней назад. И, как только пригласили из поликлиники, сразу пришел. Никаких неприятных ощущений после вакцинации я не испытываю и рекомендую всем привиться от коронавируса. Чем больше людей сделает прививку, тем меньше будет больных», - уверен Юрий Александрович.
Надо сказать, что медики, находящиеся на переднем крае борьбы с ковидом, вакцинируются тоже в первых рядах. Врач – терапевт со стажем работы более тридцати лет, Наталья Дементьева, говорит, что очень ждала начала прививочной кампании. «Я – приверженец вакцинации, обязательно делаю все плановые прививки, - говорит Наталья Евгеньевна. – Прививку сделала еще в декабре. И первый, и второй этап вакцинации перенесла очень хорошо, не было вообще никаких побочных явлений. Недавно привился и мой муж, 1956 года рождения, и у него все прошло нормально: не было ни повышения температуры, ни местной реакции. Глядя на нас, первым компонентом вакцины в начале февраля привилась и моя мама, 1937 года рождения. У нее тоже все прошло хорошо. Я призываю всех жителей Энгельсского района сделать прививку от коронавируса, так как другого пути выхода из пандемии у нас нет».
Напоминаем, что для создания коллективного иммунитета необходимо, чтобы вакцинировалось 60 % населения. Тем более, что на привычный уклад и состояние здоровья эта жизненно важная процедура никак не повлияет.

По материалам газеты «Наше слово- газета для всех и для каждого»

изображение из открытых источников