Сегодня состоялась коллегия по итогам социально-экономического развития Красноярского муниципального образования в 2020 году и основным задачам на 2021 год.

В работе заседания приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, депутаты Собрания депутатов ЭМР Энвер Кудашев и Владимир Кремнев, заместители главы районной администрации Сергей Егорский и Иван Дзюбан, представители органов местного самоуправления Красноярского МО, руководители сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, руководство и участковые уполномоченные 5 отдела полиции МУ МВД России «Энгельсское», работники учреждений социальной сферы, индивидуальные предприниматели, представители общественности, местные жители.
P10209 100730В своем докладе глава Красноярского МО Татьяна Головко проинформировала о наиболее важных показателях и событиях 2020 года: исполнении бюджета, распоряжении муниципальным имуществом, объемах производства сельского хозяйства, содержании и ремонте дорог, организации уличного освещения и других вопросах.
Доходная часть бюджета Красноярского МО за 2020 год исполнена в сумме 43 853,4 тыс. рублей, что составляет 100,1%. В целях повышения доходной части бюджета проведено 24 заседания межведомственной комиссии по укреплению финансовой и налоговой дисциплины, заслушаны 24 юридических и свыше 280 физических лиц, в результате работы комиссии в бюджет поселения поступило 1788,1 тыс. рублей.
Сумма инвестиций в основной капитал в сельскохозяйственном производстве муниципального образования составила 30,2 млн руб. За высокие показатели в производстве ООО «Покровск-Агро» (руководитель Сергей Крючков) награждено Переходящим призом Губернатора Саратовской области в номинации «Овощевод».
В целях исполнения полномочий в 2020 году были приняты 8 муниципальных программ. На реализацию мероприятий программы «Ремонт и содержание дорог местного значения в населенных пунктах КМО» в 2020 году направлено более 11 млн рублей. Отремонтировано свыше 5,5 тысяч кв. м автомобильных дорог в селах Красный Яр, Генеральское, Ленинское. Выполнен ямочный ремонт 1800 кв. м автомобильных дорог по маршрутам движения общественного транспорта по всем населенным пунктам муниципального образования. Отремонтирован участок дороги по ул. Производственной в п. Взлетный.
В рамках мероприятий программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории КМО» выполнены работы по нанесению дорожной разметки и установке 2 единиц искусственных дорожных неровностей в поселке Взлетный, проведена установка дополнительных элементов на искусственные дорожные неровности у сельских школ. В с. Генеральское, с. Шумейка, пос. Взлетный установлено 19 дорожных знаков.
Большое внимание уделялось уличному освещению сельских населенных пунктов. В рамках программы «Комплексное благоустройство территории муниципального образования» в селах поселения установлено 2858 световых опор уличного освещения, на которых смонтированы свыше 1200 светильников. В 2020 году МУП «Красноярское» проведены работы по замене свыше 410 энергосберегающих ламп светильников, дополнительно установлено 100 светильников, протяженность электролиний увеличилась в 11 населенных пунктах муниципального образования.
Затронув тему благоустройства сельских территорий, Татьяна Федоровна отметила, что на мероприятия по благоустройству населенных пунктов поселения израсходовано более 6,3 млн рублей. В с. Генеральское, с. Подстепное совместно с населением организованы солярии, завезен песок, в с. Подстепное организована спортивная площадка.
Осенью были завершены работы по благоустройству общественных территорий и реализации проекта по поддержке местных инициатив. В с. Старицкое выполнены работы по благоустройству парка «Памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и локальных войн» с размещением детской игровой площадки, тренажерного комплекса. В с. Липовка - благоустройство парка, территории спортивной площадки. На территориях парков установлены ограждения, бордюры, скамейки, урны, заасфальтированы дорожки, высажены хвойные и другие растения. На территориях обоих парков будут дополнительно установлены уличные тренажеры.
В 2020 году муниципальное образование участвовало в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках мероприятий программы на территории парка «Юбилейный» в селе Ленинское выполнено благоустройство и озеленение, обустроены спортивная и детская игровая площадки, установлен памятник воинам-участникам Великой Отечественной войны и локальных войн.
Для улучшения качества предоставления жителям Красноярского МО услуги водоснабжения в 2020 году в селе Осиновка пробурена новая скважина. В ходе коллегии о проведении мероприятий, запланированных на текущий год и перспективах, рассказал директор МУП «Покровск-Тепло» Алексей Кистаев. О деятельности образовательных организаций, учреждений культуры, общественных организаций, проведении мероприятий на территории поселения рассказали директор МБОУ «СОШ с. Красный Яр», депутат Совета депутатов КМО Марина Долматова, директор Дома культуры «Липовский» Ирина Нерозя, председатель Молодежного Совета КМО, учитель МБОУ «СОШ с. Генеральское» Лилия Дакаева, председатель СНТ «Роса» Татьяна Вагнер. Выступающие дали положительную оценку деятельности органов местного самоуправления Красноярского муниципального образования.
В завершение коллегии выступил Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников. Он рассказал о задачах, стоящих перед муниципалитетом в текущем году, проектах, планируемых к реализации в целом на территории района, проинформировал о перспективах развития сельских поселений, строительстве и ремонте учреждений социальной сферы, дорожной деятельности, подробно остановился на водоснабжении сельских населенных пунктов, а также поднял ряд других вопросов.
Участники коллегии единогласно признали работу в 2020 году удовлетворительной и утвердили задачи, стоящие перед органами местного самоуправления Красноярского муниципального образования на 2021 год.
Алексей Стрельников вручил главе Красноярского МО Татьяне Головко диплом за победу во Всероссийском конкурсе городов России «Города для детей 2020». Также Глава муниципалитета вручил дипломы руководителям ТОСов - победителям районного конкурса. ТОС «Генеральский» завоевал первое место в номинации «Патриотическое воспитание, работа с детьми и молодежью». ТОС «Мостовой» (с. Шумейка) удостоен первого места в номинации «Состояние охраны общественного порядка». ТОС «Липовский» занял второе место в номинации «Санитарное состояние, благоустройство территорий».
В рамках коллегии также почетные грамоты и благодарности главы Красноярского МО вручены гражданам, которые внесли наибольший вклад в социально-экономическое развитие и общественную жизнь сельского поселения в 2020 году.

P10209 103725 P10209 100400 P10209 104109
P10209 110340 P10209 114756 P10209 114902