Жители села Новая Терновка Терновского МО выступили с предложением об участии в областном конкурсе по поддержке местных инициатив.

Сельчане предложили построить семейный парк с элементами спортивной площадки, а также культурно –развлекательной зоной для жителей поселения. Идею инициативной группы села поддержала администрации Терновского МО.
IMG 6615 03 02 21 08 5731 января 2021 года состоялось собрание жителей села Новая Терновка, на котором присутствовали около 200 жителей села. Глава Терновского МО Наталья Сидоренко рассказала об условиях участия в областном конкурсе. Были озвучены итоги голосования по выбору объекта строительства, более 50 % жителей высказались за строительство универсальной спортивной площадки с хоккейной коробкой и зоной культурно – массового отдыха, летней эстрады и парка.
Общая стоимость проекта составила 2 560 тыс. рублей, из которых, 999 тыс. рублей - областная субсидия, 395 тыс. рублей – средства бизнеса, 185 тыс. рублей – средства населения и 1 052 тыс. рублей – средства бюджета Терновского МО.
В настоящее время ведется сбор документов для подачи заявки в областное правительство. Подготовлен проект, который направлен на экспертизу, оформлен земельный участок под строительство семейного парка.
Избрана инициативная группа среди активных жителей села (члены ТОС), которые ведут разъяснительную работу среди населения об участии в данном проекте. Заявка и пакет документов для участия в конкурсе будет подготовлен к 25.02. 2021 года.
***
Во втором квартале 2021 года в Терновском МО будут начаты работы по бурению скважины в с. Степное на глубину более 200 м для улучшения снабжения питьевой водой данного населенного пункта. С этой целью готовится решение собрания депутатов Терновского МО о передаче полномочия по водоснабжению вместе с передачей финансовых средств из бюджета Терновского МО в бюджет Энгельсского муниципального района в объеме 2,4 млн рублей на бурение скважины в с. Степное. Работы начнутся после проведения аукциона.
***
По итогам отчета Главы Терновского МО Натальи Сидоренко «Об итогах социально – экономического развития Терновского МО за 2020 год и задачах на 2021 год» издано постановление администрации о проведении первоочередных мероприятий, которые будут осуществлены в 1 полугодии 2021 года.
В числе мероприятий - передача в муниципальную собственность Терновского МО бывшей котельной МУП «Покровск - Тепло» в с. Узморье, а затем ремонт данного здания под пожарное депо.
Работы будут выполнены до 1 июня 2021 года. Открытие дополнительного пожарного поста позволит сократить подъезд пожарных машин для тушения пожаров в с. Узморье.