Готовность российских регионов к началу дорожно-строительного сезона и пути повышения эффективности работы проектных офисов обсудили в ходе всероссийского селекторного совещания по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».


В своем вступительном слове врио руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков отметил, что задачи 2020 года, поставленные субъектам, в целом выполнены и целевые показатели достигнуты. В 2020 году на развитие дорог в субъектах страны, в том числе в рамках национального проекта, из федерального бюджета было направлено 255,8 млрд рублей.
Вопросы исполнения финансовых обязательств находятся на особом контроле Федерального дорожного агентства. Врио главы Росавтодора отметил, что первостепенная задача, стоящая перед регионами, - формирование кассового плана на 2021 год и завершение контрактации объектов дорожного нацпроекта. Конкурсные процедуры необходимо завершить к началу весны.
Всего в программу мероприятий 2021 года на сегодняшний день вошли 4 670 объектов. Уже законтрактовано 70 % от общего объема работ, при этом 12 субъектов РФ полностью завершили процедуру контрактации.
На совещании было отмечено, что реализация мероприятий нацпроекта контролируется при помощи системы оперативного управления «Эталон». Программный комплекс позволяет отслеживать все процессы в режиме реального времени. Федеральный центр осуществляет круглосуточный детальный контроль проводимых мероприятий, начиная от контрактации объектов и заканчивая приемкой работ.
Поставлена задача по формированию трехлетних программ дорожной деятельности, детализированных по срокам и объектам. Акцентировано внимание на важности контроля качества дорожных работ. Отмечена необходимость обеспечения максимальной открытости всех этапов работ в рамках нацпроекта и выстраивания эффективной обратной связи с гражданами - непосредственными пользователями дорог. «Ключевая цель нацпроекта - повышение качества жизни населения. И мы должны сделать так, чтобы жители страны почувствовали положительные изменения в дорожной отрасли», - резюмировал Роман Новиков.