Информацией об использовании механизмов социального партнерства в сфере труда в ходе постоянно действующего заседания при Главе ЭМР поделилась начальник отдела по труду администрации ЭМР Тамара Ушакова.

Темой обсуждения совещания стало развитие трудовых отношений на территории муниципалитета.
По словам начальника отдела по труду, в 2020 году вступило в действие новое территориальное трехстороннее соглашение о социальном партнерстве в сфере труда между администрацией ЭМР, Координационным советом профсоюзных организаций и Советом директоров ЭМР на 2020-2022 годы. В 373 трудовых коллективах применяется коллективно-договорной способ регулирования трудовых отношений. Коллективные договоры охватывают около 52 тысяч работников. Уровень охвата коллективно-договорными отношениями составляет 75,7% от численности работников организаций, что выше среднеобластного показателя.
P10215 092533Отдельно выступающая коснулась вопросов охраны труда. В 2020 году в более 360 организациях с общей численностью почти 44 тысячи работающих проведено более тысячи обследований состояния условий и охраны труда. Обследования показали, что почти треть работающих заняты на работах с вредными условиями труда. В 2020 году на 4468 рабочих местах была проведена специальная оценка условий труда, из них – вредные условия труда установлены на 29% рабочих мест. С учетом 5-летнего срока действия результатов спецоценки такая оценка проведена всего на 34178 рабочих местах, что составляет 87% от общего количества рабочих мест обследованных организаций.
Тамара Ушакова отметила, что до 99% увеличилась доля работников, полностью обеспеченных средствами индивидуальной защиты. На 14% возросла численность работников, прошедших периодический медицинский осмотр. За последние три года расходы работодателей муниципального района на эти цели увеличились на 16%. В порядке содействия совершенствованию организации работы по улучшению условий и охраны труда работников на предприятиях и в организациях района в 2020 году было организовано и проведено 18 тематических мероприятий с участием представителей около 140 организаций.
В сфере регулирования трудовых отношений в 2020 году продолжалась работа по организации мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости населения и легализацию «серой» заработной платы. В процессе реализации мероприятий легализована деятельность свыше 2600 человек. Мероприятия по легализации трудовых отношений активно продолжаются и в текущем году.
В этом году уже состоялись 7 рейдовых мероприятий в места осуществления деятельности 82 работодателей, по итогам в гострудинспекцию направлено 23 акта установленных фактов неформальных отношений у 16 работодателей.
В Энгельсском районе ежегодно проводится мониторинг создания новых рабочих мест и мониторинг трудовой миграции. В 2020 году было создано 1069 новых рабочих мест (в 2018 году - 525, в 2019 году- 571). В текущем году планируется создать 357 новых рабочих мест. Работодатели заявили о потребности в 2021 году 740 работников рабочих специальностей и 363 специалистов.
Докладчику был задан ряд вопросов, которые касались финансирования мероприятий на охрану труда, охвата работников колдоговорными отношениями, обучения руководителей и сотрудников по охране предприятий и организаций, неформальной занятости, производственного травматизма, механизма реализации 3-х стороннего соглашения и другие. Были обозначены проблемные моменты, высказаны мнения по повышению эффективности работы в сфере трудовых отношений.
Глава муниципалитета акцентировал внимание на проведении сплошного мониторинга трудовых отношений в районе, организации выездных мероприятий, активизации разъяснительной работы. «Необходимо переформатировать работу в этом направлении, сконцентрироваться на решении проблемных моментов», - подытожил обсуждения Алексей Стрельников.