Государственная инспекция труда в Саратовской области проверяет работодателей на наличие сотрудников без трудового договора.

Информация об этих правонарушениях поступает из муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости.
Так, 1 февраля завершилась внеплановая проверка в отношении ИП Джабизаде Д.Д., который находится в Энгельсе. ГИТ выявила, что с четырьмя сотрудниками не были оформлены трудовые договоры в письменной форме в установленный срок.
Работодатель также не выдал работникам смывающие и обезвреживающие средства, не обеспечил поваров средствами индивидуальной защиты. У предпринимателя отсутствует удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Сотрудники были допущены до работы без прохождения медицинских осмотров и инструктажей по охране труда, без обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Ответственным за выявленные нарушения является индивидуальный предприниматель. По итогам проверки работодателю выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Материалы проверки также направлены в УФНС и ГУ МВД по Саратовской области для проверки источников финансирования неоформленных сотрудников.
Возбуждено производство о привлечении виновного лица к административной ответственности.