17 февраля отмечался День российских студенческих отрядов. Более четверти переписчиков в Саратовской области — студенты. Рассказываем об участии студентов во Всероссийской переписи населения.


Первые студенческие отряды появились в нашей стране в 1959 году с поездки трехсот добровольцев МГУ на освоение целины в Казахстан. В этом же году прошла первая послевоенная перепись населения СССР. Событие вызвало в стране не меньший ажиотаж, среди переписчиков-добровольцев — масса студентов. В дальнейшем участие молодежи в перерывах между учебой в масштабных стройках и всесоюзных переписях стало традиционным.
На последней Всероссийской переписи 2010 года студенты вузов России составляли 27% переписного персонала, а в Саратовской области – 25,3%.
На сегодняшний день Саратовстат по вопросам переписи и трудоустройства студентов взаимодействует со многими ВУЗами города. B их числе Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, Саратовская юридическая академия, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, а так же Поволжский юридический институт. В этих ВУЗах планируется формирование студенческих отрядов для участия во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков и волонтеров переписи. Саратовстатом планируется привлечение порядка 30% студентов региона к участию в предстоящей Всероссийской переписи населения.