В Центре инновационной подготовки «Добрая цифра» ГАПОУ СО «Энгельсский промышленно - экономический колледж» прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Институт наставничества как инструмент повышения конкурентоспособности учреждений СПО: комплексный подход».

Руководители профессиональных образовательных организаций РФ, руководители и специалисты региональных методических центров и министерств прошли обучение в режиме онлайн на платформе ZOOM.
В двухдневной работе приняли участие представители 20 учреждений среднего и высшего профессионального образования. В рамках курсов повышения квалификации участники ознакомились с содержанием, подходами, моделями современного наставничества. Узнали, что инновационное наставничество становится новой организационной ценностью компании, одним из важных интеллектуальных активов.
Возродить институт наставничества в сфере профессионального образования предложил президент РФ Владимир Путин, отметив, что «сегодня нужны современные формы передачи опыта на предприятиях». А цифровой переход ломает привычные способы донесения информации, методы освоения знаний и навыков, инфраструктуру обучения.
Энгельсский промышленно-экономический колледж не первый год является оператором регионального Центра наставничества Саратовской области. Его опыт развития института наставничества как нового качества кластерного взаимодействия организаций среднего профессионального образования и предприятий в подготовке квалифицированных специалистов будет, несомненно, полезен всем заинтересованным сторонам.
Необходимая литература, материалы и презентации по окончании обучения доступны всем участникам онлайн-курсов. Участники курсов отметили актуальность, своевременность и полноту раскрытия заявленной темы.