В зале администрации Терновского МО состоялось заседание ПДС.

Повесткой дня стали вопросы об обеспечении условий для развития на территории муниципального образования физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, о плане мероприятий по подготовке к паводку 2021 года.
В заседании приняли участие: начальник УВД МВД России «Энгельсское» Мамаев Д.В., заместитель прокурора Энгельса и Энгельсского района
3Тришев А.А., начальник управления ГО и ЧС администрации Энгельсского МР Жуков С.В., начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления поселений Хохлова О.Ю., директор МБУ «Физкультурно-спортивного центра «Урожай» Попов А.Н., руководители предприятий организаций и учреждений всех форм собственности, жители населенных пунктов Терновского МО.
На территории муниципального образования имеется 13 спортивных площадок, 3 ледовые площадки: каток в с. Терновка, каток в с. Степное на территории школы и одна хоккейная коробка на территории сквера им. Ю.А.Гагарина в с. Узморье.
В летний период все соревнования проходят на открытых спортивных площадках, в зимнее время – в школьных спортзалах по согласованию с директорами школ.
В связи с введением ограничительных мероприятий в 2020 году проведено только 3 крупных спортивных соревнования: по волейболу среди женских и мужских команд, по шахматам и шашкам, по баскетболу среди мужских команд, План спартакиады среди сельских команд также реализован не в полной мере.
Намечены мероприятия по укреплению спортивной материальной базы: перенос спортивной площадки для жителей разных возрастов в центральную часть с. Березовка; дооборудование парков и скверов спортивными силовыми тренажерами; строительство универсальной спортивной площадки в с.Новая Терновка.
Попов А.Н. рассказал о работе тренеров МБУ ФСЦ «Урожай» и пообещал выделить дополнительную ставку тренера для дальнейшего развития спорта на территории муниципального образования. Преподаватель физической культуры МА ООШ с. Степное Сисиналиев А. доложил о достижениях воспитанников во всероссийских, областных и районных соревнованиях по борьбе Ку-до восточного клуба единоборств «Кобра».
Главный специалист администрации Терновского МО Печерская О.А. в своем выступлении по вопросу разработки плана мероприятий по подготовке к паводку 2021 года отметила, что распоряжением администрации Терновского МО создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации ЧС, утвержден план превентивных мероприятий, который направлен на снижение рисков подтопления учреждений социальной сферы, сельхозпредприятий и частных домовладений. Создана мобильная группа из 7 человек и обеспечена специальной техникой, составлены оперативные карточки по организации аварийно-спасательных работ в каждом населенном пункте, разработаны памятки для населения с телефонами аварийных служб, которые распространены среди населения. План мероприятий по паводку 2021 года доведен до сведения руководителей предприятий, организаций, расположенных на территории Терновского МО.
В настоящее время проводятся работы по очистке труб, каналов, по которым отводится паводковая вода. Будет организован вывоз снега с двух центральных улиц, в с. Красноармейское и с. Березовка. Также ведется проверка технического состояния мотто-помп и средств оповещения, проведена тренировка по оповещению сотрудников администрации в случае ЧС.
С информацией о подготовке к паводку 2021 года также выступила директор школы МОУ «СОШ с.Березовка» Шиц И.Ю.
В заключении совещания глава Терновского муниципального образования Сидоренко Н.В. подвела итоги обсуждения и дала конкретные поручения специалистам администрации.
***
В Доме Досуга «Степновский» с. Степное состоялся прием жителей села по вопросам соблюдения Федерального законодательства. Прием проводили начальник УВД МВД России «Энгельсское» Мамаев Д.В., заместитель прокурора г. Энгельса Тришев А.А. и глава Терновского МО Сидоренко Н.В.
Жители села обратились с вопросами: работа управляющей компании, обслуживающей многоквартирные дома, некачественный ремонт кровли, обеспечение льготными лекарственными препаратами, проблема отлова безнадзорных животных. Все озвученные вопросы будут рассмотрены в сроки, предусмотренные законодательством.