Сегодня состоялось Собрание актива Энгельсского муниципального района, на котором были подведены итоги работы за 2020 год и определены основные направления социально-экономического развития района на 2021 год.

Мероприятие прошло в большом зале Центра народного творчества «Дружба».

В работе актива приняли участие Глава ЭМР Алексей Стрельников, Вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора области Игорь Пивоваров, Сенатор РФ Олег Алексеев, председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Сергей Горевский, члены Правительства области, депутаты Саратовской областной Думы, представители депутатского корпуса, администрации района, сельских поселений, руководители территориальных органов, предприятий, учреждений и организаций, почетные граждане, ветераны, общественность, СМИ.

С основным докладом выступил Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников. Алексей Владимирович остановился на реализации национальных проектов на территории района и проанализировал итоги развития ключевых отраслей муниципалитета.

Глава отметил, что доходная часть консолидированного бюджета в 2020 году исполнена в сумме 6,70 млрд рублей, что составляет 94,7% уточненного плана. Получено доходов на 1,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поставлена задача обеспечить достижение положительной динамики по поступлению налоговых и неналоговых платежей в бюджет района не менее, чем на 5%.

По сравнению с прошлым годом в промышленном комплексе отмечен спад объемов производства. Объём промышленного производства снизился на 8,6 %, в то время как рост объема промышленного производства в регионе оценивается в 102, 8%.

Оборот розничной торговли был сохранен на уровне прошлого года и составил более 39 млрд рублей. Открылись 26 объектов потребительского рынка, торговая площадь увеличилась на 2,4 тыс. кв. метров.

Валовое производство продукции сельского хозяйства в районе составило 10,5 млрд рублей при индексе роста физических объемов в 109 %.

Отдельно Алексей Стрельников коснулся ситуации на рынке труда. В целом по району численность занятых в отраслях экономики за 10 месяцев 2020 года сократилась на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1 января 2021 года численность безработных составила более 4,0 тысяч человек. Сейчас этот показатель составляет 2 804 человека, уровень безработицы - 1,6 % . Для смягчения ситуации на рынке труда район активно использовал меры государственной поддержки. В целом мерами государственной поддержки воспользовались более 2,9 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей района.

В 2020 году район занял первое место в рейтинге развития предпринимательства и привлечения инвестиций на территории муниципальных образований области. Объем инвестиций в основной капитал составил 7,0 млрд рублей. Для привлечения инвесторов и развития новых производств в районе имеется 18 свободных инвестиционных площадок. В настоящее время инвестиционный портфель района содержит 38 инвестиционных проектов на общую сумму 5 млрд руб.

Объем инвестиций в основной капитал в сельскохозяйственном производстве в 2020 году составил 722 млн рублей. Продолжено обновление машинно-тракторного парка, на площади 620 га проведены работы по реконструкции и восстановлению орошаемых участков. В хозяйственный оборот введено 500 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, в текущем году планируется ввести еще 500 га.

Предприятиями пищевой перерабатывающей промышленности в 2020 году произведено продукции на сумму 8,6 млрд рублей. Прирост объемов производства отмечен в молокоперерабатывающей, масложировой, крупяной и макаронной отраслях. Объем инвестиций в основной капитал в пищевой перерабатывающей промышленности в 2020 году составил 86 млн рублей. 

Одним из важных направлений является развитие малых форм хозяйствования, и прежде всего, фермерских хозяйств, в том числе и используя государственную поддержку: начинающих фермеров семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных СтартАппов и т.д. «Мы обязаны использовать все эти возможности, которые предоставляет нам государство. Обязаны создать все необходимые условия, чтобы наши сельхозтоваропроизводители принимали участие во всех программах федерального, регионального и районного уровней», - подчеркнул Глава ЭМР.

Рассказывая об участии района в национальных проектах, федеральных и областных программах, Глава района отметил, что на территории муниципалитета в 2020 году осуществлялась реализация 4 национальных проектов по 6 федеральным проектам и 1 государственной программе Саратовской области. В прошлом году новую жизнь обрели 53 объекта, в том числе 34 по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 14 объектов - по программе «Жилье и городская среда» , 3 объекта по программе «Демография», по одному - по программам «Образование» и «Спорт-норма жизни». В 2020 году в рамках нацпроектов были построены пять новых объектов: школа, три дошкольных учреждения, универсальная спортивная площадка на городском стадионе.

На реализацию указанных национальных проектов и государственной программы были направлены средства в размере порядка полутора миллиардов рублей.

Выступая на мероприятии, руководитель муниципалитета коснулся развития учреждений социальной сферы, подробно остановившись на каждой из них. Говоря о взаимодействии с институтами гражданского общества, Алексей Стрельников подчеркнул, что сегодня в муниципалитете переформатируются не только формы работы с общественностью, но и меняются принципы взаимоотношений. «В первую очередь отношения общественности и власти – это взаимодействие, открытость и эффективность решения проблем, которые волнуют людей»,- отметил Глава ЭМР.

Ставя задачи на текущий год, Алексей Стрельников подчеркнул: «В этом году мы отмечаем 60-летний юбилей первого полета человека в космос. Важная дата для жителей не только Энгельсского района и Саратовской области, но всей страны. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы этот праздник прошел на самом высоком уровне».

В обсуждении доклада выступили: заместитель главы администрации ЭМР по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко, генеральный директор ООО «ПСК «Геодор» Ольга Грижанова, заместитель генерального директора ООО НПП «Полипластик» Евгений Паршиков, генеральный директор ООО «Энгельсский хлебокомбинат» Владимир Лавренко, учитель МОУ «СОШ с. Красный Яр» Максим Морозов, руководитель местной общественной организации клуб единоборств «Кобра» Александр Еремеев, главный врач ГАУЗ СО «Энгельсская районная больница» Елена Широких, Председатель ТОС «Волга» с. Красноармейское Терновского МО Регина Крючкина, член общественного совета Летного городка Лариса Павлова.

Выступая перед собравшимися, Вице-губернатор Игорь Пивоваров отметил положительные итоги развития района за прошлый год, обратил особое внимание на своевременность решения существующих проблемных вопросов, а также необходимость учета мнения жителей района при решении задач, поставленных муниципалитетом на 2021 год.

В завершении мероприятия за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе передовикам Энгельсского района были вручены Почетные грамоты и Благодарности Губернатора области, Главного Федерального инспектора по Саратовской области, Главы Энгельсского муниципального района.

IMG 9114 IMG 9121 IMG 9124 IMG 9129
IMG 9130 IMG 9138 IMG 9147 IMG 9154
IMG 9159 IMG 9237 IMG 9208 IMG 6387
IMG 6400 IMG 6410 IMG 6453 IMG 9242
IMG 9245 IMG 9255 IMG 6485 IMG 6487
IMG 6494 IMG 6497 IMG 6501 IMG 6502