В администрации Энгельсского муниципального района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по укреплению финансовой и налоговой дисциплины.

В заседании приняли участие представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Саратовской области, Прокуратуры города Энгельса, филиала №6 регионального отделения Фонда социального страхования, Энгельсского районного отдела судебных приставов.
Заслушивание руководителей предприятий на заседаниях межведомственной комиссии осуществляется с целью усиления контроля за полнотой и своевременностью уплаты, снижением задолженности по налоговым и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней.
На постоянном контроле комиссии - заслушивание руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, допускающих выплату заработной платы ниже установленного законодательством прожиточного минимума и ниже средней заработной платы, сложившейся по отрасли.
В ходе заседания были заслушаны руководители ряда организаций, имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц, по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу, по арендной плате за землю, по уплате страховых взносов, зачисляемых в ПФ РФ и ФСС, а также организаций, имеющих низкую налоговую нагрузку по налогу на прибыль.
Юридическим и физическим лицам, имеющим налоговую задолженность, предложено оплатить её до конца текущего месяца. Ряд налогоплательщиков произвели частичное погашение задолженности в ходе подготовки к заседанию МВК.
Комиссия рекомендовала руководителям организаций принять меры по повышению заработной платы, а также легализовать труд наемных работников, оформить трудовые договоры.
Всего по вопросам повестки дня заслушано 8 руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей.