Об этом на состоявшемся собрании актива Энгельсского муниципального района рассказал заместитель главы администрации ЭМР по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко.

 

На заседании были подведены итоги деятельности муниципалитета за 2020 год и определены основные направления социально-экономического развития района на 2021 год.

IMG 6387Выступая на мероприятии, Владимир Попеко отметил, что в 2020 году реализация мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» осуществлялась в рамках ведомственной целевой программы «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации на территории муниципального образования город Энгельс на 2017-2024 годы».
На 2020 год были запланированы и достигнуты следующие целевые индикаторы: отремонтировано 32 автомобильные дороги общего пользования протяженностью 29,6 км, реконструированы улицы Гоголя и Новобазарная протяженностью более 1км.
Выполнено строительство второго этапа объездной автомобильной дороги по улице Колотилова. На сэкономленные средства от проведения конкурсных процедур были изготовлены и установлены пешеходные ограждения автомобильных дорог общего пользования на улицах Тельмана и Марины Расковой протяженностью 1,9 км.
В 2020 году отремонтировано и построено более 13 тысяч квадратных метров тротуаров и пешеходных дорожек.
На средства областного и местного бюджетов отремонтирована подъездная дорога к селу Подгорное протяженностью 3,7 км.
«Все мероприятия, запланированные в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2021 год уже законтрактованы на 90%»,- заявил заместитель главы районной администрации. С наступлением положительных температур подрядчики приступят к работам. В текущем году на реализацию мероприятий нацпроекта в районе предусмотрено финансирование в сумме 300 млн рублей.
В рамках средств транспортного налога, который составляет 302 млн рублей, порядка 100 млн предусмотрены на строительство тротуаров и пешеходных дорожек.